Как избавиться от душевной боли, вызванной смертью любимых и родных?

Как обрести мир и покой в душе после потери близких и любимых? Знания о том, что душа вечная, душа не умирает поможет многим избавиться от пронзительной душевной боли.

Об этом мы подробно поговорим с психологом Мехрибан Мамедкеримовой.

«Естественная смерть — это просто переход из одного состояния в другое состояние. Во время естественной смерти душа сбрасывает изношенное больное тело и, обретая свободу, перемещается в мир иной. Можно только порадоваться за умершего-ведь его душа теперь свободна от боли, страданий.

Когда же человек сам себя лишает жизни его душа начинает еще больше страдать, оттого, что человек сам уничтожил свое тело. Самоубийцы выражают протест Всевышнему, покончив с собой. Но покончив с собой они уничтожают только свое физическое тело, а их душа остается без тела и впадает в еще больший ужас оттого, что они начинают осознавать, что совершили ошибку, которую исправить уже невозможно.

Потеряв своих родных или близких, не будьте эгоистами. Не думайте только о своей боли утраты. Порадуйтесь за умершего. Неужели вы хотели бы, чтобы ваш любимый родной человек жил и страдал от боли, был прикован к постели и вырывал бы кровью?

Душа родных и любимых вам людей рядом с вами. Как только вы успокоитесь вы начнете ощущать, что они с вами, они вас защищают и оберегают. Души умерших в курсе всех событий, которые происходят с вами. Через какое-то время душе умершего человека снова предоставляется возможность прийти на Землю в теле новорожденного. И возможно, у новорожденного будет намного больше возможностей, чем в прошлом воплощении.

Все зависит от его поведения в прошлом воплощении. Поэтому нужно в этой жизни совершать как можно больше добрых дел, духовно расти, повышать свой уровень сознания для того, чтобы в следующем воплощении наработать для себя неограниченные возможности. Вчера мы своими руками, своими мыслями, своими действиями создавали свой сегодняшний день.

Сегодня мы сами своими поступками и действиями создаем свой завтрашний день. И от наших мыслей, убеждений, действий зависит в каком теле, в какой семье и с какими возможностями мы придем в следующем воплощении. Что наработаем, с тем и придем. Так что души людей, которых вы так сильно любите и по которым так сильно скорбите, живы.

Смысл жизни в постоянном духовном развитии. Мы приходим на Землю для того, чтобы стать чище, лучше, добрее и в конце опять уходим туда, откуда пришли. Мы должны постоянно духовно расти для того, чтобы воссоединиться со своим высшим Я.

Так кого же вы оплакиваете? Вы жалеете себя оттого, что вам самим очень тяжело и страшно жить без помощи умерших родных. Да, боль от потери останется до конца вашей жизни. Место ваших ушедших родных никто не сможет занять в вашей душе. Это тоже самое, как вбить гвоздь в тело человека, а потом вытащить гвоздь. Место от гвоздя останется на всю оставшуюся жизнь.

Боль останется, но эта боль не должна вам мешать жить и наслаждаться жизнью. Место вашей умершей мамы или папы, или умершего ребенка никто не сможет заполнить. Это нормально, так и должно быть. Не нужно заставлять себя забыть своих умерших родных.

Вспоминайте своих умерших не в последние дни их жизни, когда они мучились от боли, а тогда, когда они были здоровы и радостны. Вспоминайте совместные праздники, дни рождения, дни веселья и радости. Вашим умершим родным очень тяжело видеть, как вы страдаете из-за их ухода. Видя ваши страдания, они страдают и не могут найти покоя. И они пытаются до вас достучаться, пытаются сказать вам, что их душа жива, а вы из-за своего горя ничего не слышите.

Ваши умершие родные при жизни делали все, чтобы вы были счастливы. И теперь им очень больно видеть, как их уход превратил вас в несчастных людей», — поделилась Мехрибан Мамедкеримова.

И в заключение: Постарайтесь выйти из состояния горя и начните наслаждаться жизнью. Жизнь продолжается. Нас окружают люди, которые очень сильно нуждаются в нашей любви и заботе. Не забывайте и своих умерших родных, любите и вспоминайте их с любовью и благодарностью.

Джамиля Чеботарёва

www.novayaepoxa.com

2305
virtonnews.com