Как долго в Азербайджане сохранится туманная погода?

Туман, наблюдающийся в настоящее время в Азербайджане, вызван разной температурой воздуха у земли и в более высоких слоях атмосферы. Из-за тумана видимость в некоторых регионах страны, в том числе в Баку, ограничена 200-800 метрами, а в Астаринском районе — 50 метрами.

Как сообщает Trend, об этом сказала директор Бюро гидрометеорологических прогнозов Национального департамента гидрометеорологии министерства экологии и природных ресурсов Азербайджана Гюльшад Мамедова.

«Нынешняя погода стала следствием температурной инверсии. Из-за того, что ночью и утром относительно холодные воздушные массы вытесняют теплый воздух в верхние слои атмосферы, температура в нижних слоях оказывается ниже. В результате образуется густой туман», — сказала Мамедова.

Она отметила, что туманная погода на территории Азербайджана сохранится до 13 апреля. В связи с туманом на некоторых участках автомагистралей видимость будет ограничена 50-500 метрами, сказала синоптик.

«Ожидается, что в ночь с 12 на 13 апреля юго-восточный ветер сменится порывистым северным, что снизит вероятность образования тумана», — добавила Мамедова.

www.novayaepoxa.com

577
virtonnews.com