Как быть успешным в жизни и добиваться поставленных целей?

Этот вопрос актуален во все времена. Но почему один человек добивается всего вышеперечисленного, а другой при всем желании — нет? Что именно помогает людям добиваться успеха, а что мешает.

С этим мы разберемся с профессиональным психологом Инной Галицыной.

Когда человек занимается тем, что он любит, тем, что у него хорошо получается, когда «работа горит в руках» — у него хорошие шансы добиться в этом успеха. Если же мы выбрали профессию, которая казалась нам (или нашим родителям) перспективной, но теперь у нас ничего не выходит, мы идем на работу в плохом настроении, потому что не получаем от этой деятельности удовольствие, это скорее всего говорит о том, что мы еще не нашли призвание.

Обрести любимое дело никогда не поздно, но в первую очередь необходимо разобраться с собой, с тем, кто Я, чего именно хочу и для чего.

Как добиться успеха?

Важно иметь подтвержденную позицию. «Я стану президентом или директором завода» — говорит подросток Ваня своим однокашникам на выпускном. «Давай, мы к тебе помощниками работать придем» — шутят друзья. Проходит 15 лет. Ваня приходит на встречу одноклассников и на вопрос, о профессии, отшучивается: «я еще себя не нашел». За эти 15 лет он бросил два института, не продержался ни на одной работе больше полугода, и продолжает жить у родителей.

Для подтверждения своей позиции он, к сожалению, ничего не сделал. Но мир так устроен, что любое решение, которое мы принимаем, необходимо подтверждать действиями, за все что говорим или делаем мы, так или иначе, несем ответственность.

Поэтому прежде чем заявлять позицию, лучше лишний раз себя перепроверить, на самом ли деле мы хотим того, о чем говорим, действительно ли готовы реализовывать заявленное и как именно это собираемся делать.

Цель не деньги, а знания.

Один человек мечтал получить миллион. Он десять лет покупал лотерейные билеты и наконец, выиграл желанный куш. Достиг ли он своей цели? Да, но уже через месяц он спустил все деньги в казино и остался ни с чем. Второй раз счастливый билет ему не попался.

Другой человек много учился, совершал ошибки, делал из них выводы и смог самостоятельно заработать миллион, а потом еще один, и даже если на каком-то этапе он прогорит, то найдет способ вернуть себе все в двукратном размере. Потому что у него есть главное — способность зарабатывать большие деньги и это умение у него уже никто не отнимет.

Ведь деньги — это не что иное, как ответ мира на наши способности. Когда мы получаем знания, нарабатываем новые навыки и умения — они открывают перед ним новые возможности, в том числе к финансовой свободе.

Четкий план и последовательность его выполнения.

Успех так и останется в мечтах, если не иметь перед собой четкий план. Что нужно, чтобы добиться желаемого? Изменить свои привычки, круг общения, получить второе высшее образование или пойти на курсы, а может найти наставника, который знает, как добиться того, что мы хотим? Какие действия нам нужно совершить и в какой срок, чтобы воплотить эти изменения в жизнь?

Мы составляем свой личный план развития и стараемся следовать ему неукоснительно, совершаем новые действия дозировано, но регулярно. И помните -успех — не для избранных, он может прийти абсолютно к каждому, если у этого человека есть желание развиваться, не просто хотеть, а действовать, понимая как, зачем и почему и беря за все ответственность.

Да, на пути к успеху не все будет гладко, будут и испытания, но и они даны для того, чтобы мы смогли научиться их преодолевать, а значит, получать новые навыки и становиться сильнее.

И если мы сделаем паузу лишь для того, чтобы скорректировать курс, то сможем продолжить движение вперед и прийти к результату, который нас во всем устроит.

Джамиля Чеботарёва

www.novayaepoxa.com

590
virtonnews.com