К концу этой недели Илон Маск станет богатейшим человеком в мире

Впечатляющая динамика курса акций Tesla в прошлом году обеспечила быстрый подъём её основателя Илона Маска (Elon Musk) в рейтинге самых богатых людей мира. Сейчас он занимает вторую позицию, уступая только главе Amazon Джеффу Безосу (Jeff Bezos), но к концу недели они могут поменяться местами.

По версии рейтинга Bloomberg, сейчас состояние Маска оценивается в $176 млрд, Безос обходит его на $12 млрд, но курс акций Tesla продолжает расти, определяя дальнейшую динамику благосостояния главы этой компании. Основные доходы Маска номинированы в акциях Tesla, поэтому быстрый рост курса позволяет ему подниматься к вершине рейтинга крупнейших мировых миллиардеров семимильными шагами.

По прогнозам аналитиков Morgan Stanley, акции Tesla имеют все шансы подорожать до $810 за штуку, это автоматически увеличит благосостояние Илона Маска до уровня, позволяющего считать его богатейшим человеком планеты. Энтузиазм инвесторов вызывают перспективы принятия новых экологических требований в США, которые подстегнут переход на электромобили. После закрытия торгов акции Tesla выросли в цене до $753, такими темпами они приведут Маска на вершину рейтинга Bloomberg если не на этой неделе, то в этом месяце.

www.novayaepoxa.com

470
virtonnews.com