Известный азербайджанский политический аналитик скончался от коронавируса

Директор экспертного совета «Baku network», заместитель генерального директора информационного агентства Trend, доктор философских наук Эльхан Алескеров скончался от коронавируса.

Некоторое время назад из-за осложнений, вызванных коронавирусом, Эльхан Алескеров, был помещен в реанимацию, где его подсоединили к искусственной вентиляции. Несмотря на старания врачей, Эльхана Алескерова не смогли спасли.

Эльхан Алескеров родился 14 марта 1955 года в Баку в интеллигентной семье.

Эльхан Алескеров в 1972 году окончил Бакинскую среднюю школу № 150. Он получил высшее образование в Азербайджанском техническом университете и стал инженером телекоммуникаций. Он работал в исследовательском институте Азон и Службе безопасности Азербайджана. Окончил ВУЗ в Минске. В 1987 году он работал заместителем председателя Азербайджанского общества культурных связей с зарубежными странами «Dostluq», а в 1988 году — заместителем председателя Общества культурных связей с зарубежными странами — «Vətən».

Эльхан Алескеров был участником Карабахской войны и имеет воинское звание полковника. В 2000-2015 годах неоднократно был отправлен в длительные зарубежные поездки Министерством иностранных дел Азербайджанской Республики. В 2000-2006 годах работал дипломатом в столице Турции Анкаре, а в 2008-2015 годах — в посольсте Азербайджанской Республики в городе Гааге, Нидерланды.

Эльхан Алескеров был основателем исследовательских центров «Кавказская Албания» и «Кавказ». Он являлся членом Общественного союза ветеранов спецслужб Азербайджана и Союза писателей, автор 2-х книг и более 200 статей. По результатам первого научного исследования романа «Али и Нино», проведенного в Азербайджане, ему была присуждена степень доктора философских наук.

www.novayaepoxa.com

733
virtonnews.com