Известный азербайджанский художник представит свои картины в Москве

23 апреля в залах МВК РАХ Галерее искусств Зураба Церетели состоится открытие персональной выставки заслуженного художника Азербайджана, живописца Мусеиба Амирова под названием «Блюз солнечного ветра», — сообщает Novayaepoxa.Com — Новая Эпоха.

Организаторы мероприятия: Фонд Гейдара Алиева, посольство Азербайджанской Республики в Российской Федерации и Российская академия художеств.

Мусеиб Амиров — один из ярких представителей азербайджанских художников. Творчество художника многогранно и разнообразно. Он обращается к разным жанрам и затрагивает многие интересующие его темы. Наряду с солнечными апшеронскими пейзажами Мусеиб Амиров пишет то, что затрагивает его душу, вызывает эмоции. Он далек от соцреализма, тяготея к французской школе живописи, к русскому авангарду.

Его поиски истины приводят любителей живописи в мир, где большой город с его скоплением людей и автомобилей почти также гармоничен и прекрасен, как дачный дворик во время полуденной сиесты. Над ними плывут одни и те же знакомые облака, их оберегают одни и те же ангелы, печально, но с надеждой глядящие на нашу возню.

Мусеиб Амиров родился в Баку в 1963 году. B 1987 году окончил Государственный университет искусств. С 1996 г. — член Союза художников Азербайджана.

Работы мастера экспонировались в Люксембурге, Париже, Стамбуле, Вашингтоне, Берлине, Сеуле.

Картины Мусеиба Амирова хранятся во многих частных коллекциях в Азербайджане и за рубежом.

Время открытия: 17:00.

Адрес: Москва, ул. Пречистенка, д. 19.

Выставка продлится до 19 мая.

Рустам Гасымов