Израиль собирается бороться с многоженством у арабов

Многоженство в бедуинской общине процветает благодаря многочисленным махинациям с пособиями «Битуах леуми». Так утверждают в Ассоциации «Регавим».

Министр юстиции Аелет Шакед и министр социального обеспечения Хаим Кац решили бороться с многоженством в бедуинском секторе экономическими методами.

Ими представлен новый закон, который касается вторых и последующих жен арабов, которые зачастую регистрируются как матери-одиночки и получают пособие в Битуах Леуми. Эта мера была предложена комиссией Кнессета, которая в прошлую сессию обсуждало ситуацию с полигамными браками в Израиле.

В случае обнаружения такого брака, обязанность вернуть деньги, выплаченные Институтом национального страхования, ложится на плечи мужа всех женщин.

Предполагается также, что новый закон снизит мотивацию к оформлению фиктивного развода, чтобы получать пособие.

В 2017 году бедуинские матери-одиночки получали 4,3 процента бюджета на пособия, хотя эта группа составляет 0, 08 процентов населения. Данные говорят о массовом характере подобных нарушений. 10 процентов из них получали пособие по беременности и родам, числясь одиночками. Учитывая традиции, это почти невозможно.

Хаим Кац пообещал заставить ответить тех, кто обманывает государство.

www.novayaepoxa.com

1163
virtonnews.com