Изменения цен на авторынке в Азербайджане не ожидается до весны

Серьезных изменений цен на авторынке в Азербайджане не произойдет до весны.

Об этом Report сказал эксперт в области рынка автомобилей Эльдениз Джафаров.

«В настоящее время ситуация на автомобильном рынке Азербайджана стабильна. Начиная с первой недели января этого года, цены на импортируемые в страну новые автомобили выросли на 5%. Но произошло это не по из-за внутренних факторов, а по причине нехватки автомобильных запчастей у ведущих мировых автопроизводителей и повышения тарифов транспортными компаниям на перевозки».

По словам эксперта, на рынке подержанных автомобилей цены снижаются:

«Наблюдается снижение цен на 5-10% на автомобили с объемом двигателя 3 000 кубических сантиметров и выше. Это можно объяснить повышением цен на бензин марки «АИ-95″ в нашей стране за последний год и ростом тарифов обязательного страхования».

Джафаров отметил, что в прошлом году наблюдалось сокращение числа импортируемых в страну автомобилей. Эксперт связывает это с приостановкой импорта автомобилей из России: «Импорт автомобилей российского производства с объемом двигателя до 2 000 кубических сантиметров в нашу страну практически прекратился. Это связано с экономической ситуацией в России. Из-за санкций Россия больше не может производить легковые автомобили, соответствующие современным европейским стандартам, потому что в страну не поставляются необходимые для российской автомобильной промышленности детали. Сейчас на рынке место российских автомобилей уже занято транспортными средствами китайского производства».

По словам эксперта, произошедшее в Турции землетрясение не сказалось на темпах импорта автомобилей из этой страны.

«Покупатели на авторынке предпочитают новые гибридные кроссоверы. На рынке подержанных автомобилей как правило предлагаются машины с двигателем объемом 1500 кубических сантиметров», — сказал Джафаров.

www.novayaepoxa.com

1876