Изготовленный на пергаменте Томос об автокефалии ПЦУ доставлен в Стамбул

Подписание Томоса запланировано на сегодня, 5 января.

Украинская делегация, которая будет получать Томос об автокефалии Православной церкви Украины, уже прибыла в столицу Турции — Стамбул.

В резиденцию Вселенского патриархата в Константинополе (Стамбул, Турция) доставлен изготовленный на пергаменте Томос об автокефалии Православной церкви Украины.

Об этом сообщает пресс-служба Бигорского монастыря в Македонии.

«4 января 2019 года Его Святейшество Вселенский Патриарх Варфоломей приветствовал в своей Патриаршей резиденции иеромонаха Лукаса из Ксенофонтоса. Отец Лукас — самый знаменитый Афонский художник и каллиграф — подарил Его Святейшеству пергамент с каллиграфией
Томоса для автокефальной Церкви в Украине, написанный им от руки», — говорится в сообщении.

Представители Православной церкви Украины во главе с митрополитом Киевским и всея Украины Епифанием уже прибыли на Фанар и будут присутствовать на церемонии ратификации Томоса Вселенским патриархом.

После этого главы двух церквей проведут совместную службу по случаю праздника Богоявления. Во время Божественной литургии патриарх передаст Томос митрополиту Епифанию.

Также в торжествах по случаю подписания и вручения Томоса примет участие президент Украины Петр Порошенко. В рамках визита в Турцию также состоится встреча с президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом.

Напомним, 15 декабря 2018 года в Украине произошло историческое событие — на Объединительном соборе представители православных церквей страны приняли решение о создании единой Поместной церкви — Православной церкви Украины — и выбрали ее предстоятеля — митрополита Киевского Епифания, который до этого был митрополитом Переяславским и Белоцерковским УПЦ Киевского патриархата.

6 января в Константинополе он официально получит Томос об автокефалии.

После Собора и создания ПЦУ местные приходы как Киевского, так и Московского патриархата Православная Церковь Украины пополняется приходами Московского патриархата начали присоединяться к поместной церкви. Так, ряд приходов в Винницкой, Черновицкой,  и других областях добровольно перешел к Православной церкви Украины.