Итальянский дирижер станет арт-менеджером «Астана Опера»

Востребованный итальянский маэстро, на счету которого множество интернациональных проектов, — Джузеппе Акуавива – станет арт-менеджером «Астана Опера» и Международной оперной академии театра, сообщили «Новой Эпохе» в пресс-службе театра.

Известно, что культура – это генетический код нации, и театр «Астана Опера» ставит перед собой важную задачу в продвижении национального искусства за рубежом. Джузеппе Акуавива будет оказывать содействие в достижении этой высокой цели, а также осуществлять подготовку солистов оперной труппы к исполнению партий из опер и концертов текущего репертуара. Помимо улучшения творческой деятельности казахстанского коллектива, маэстро будет представлять интересы театра и академии в мировом культурном сообществе.

«Мы надеемся, что это сотрудничество даст «Астана Опера» и его молодой академии новые возможности проявить себя на международной арене. Для труппы очень важно выезжать на гастроли, выступать на знаменитых сценических площадках, а также принимать на своей сцене известные коллективы, что также привлечет внимание музыкальной общественности к нашей стране», — отметил директор «Астана Опера», заслуженный деятель Казахстана Галым Ахмедьяров.

Партнерство с флагманом казахстанского искусства – театром «Астана Опера» началось у Джузеппе Акуавива еще в 2013 году. Прекрасный знаток музыки Дж. Пуччини осуществил здесь постановку ряда опер и знаменитого балета С. Прокофьева «Ромео и Джульетта». Долгое время он работал с театром в качестве приглашенного дирижера.

Джузеппе Акуавива

Одним из ярких примеров творческой коллаборации «Астана Опера» и итальянского дирижера стала постановка самой трогательной оперы композитора Дж. Пуччини «Мадам Баттерфляй».

Не раз в своих интервью маэстро отмечал профессиональную зрелость симфонического оркестра театра и мастерство артистов «Астана Опера», с которыми всегда очень приятно работать, ведь каждый из них имеет свой способ интерпретации произведений.

По приглашению Джузеппе Акуавива состоялись значимые гастроли «Астана Опера» в Италию с шедевром национальной классики – оперой «Абай» А. Жубанова, Л. Хамиди на либретто М. Ауэзова. Спектакль был исполнен на казахском языке и с восторгом принят итальянской публикой. Еще одним важным его совместным проектом с театром стал гастрольный тур балетной труппы в Испанию, где артисты с большим успехом представили легендарный балет «Лебединое озеро» П. Чайковского.

На сегодняшний день Джузеппе Акуавива очень востребован в профессиональном мире. Он – обладатель десятка международных премий и победитель престижных конкурсов. Его творческий путь впечатляет – в 2001–2010 годах он работал в администрации Пуччиниевского фестиваля в Торре-дель-Лаго. С 2014 по 2019 годы был художественным руководителем Фонда Театра Карло Феличе, а с 2018 по 2023 годы является художественным руководителем Международного конкурса скрипачей «Премии Паганини» (Генуя). Знаменитый дирижер сотрудничает с театрами по всему миру. В 2010 году дебютировал в Театре Верди в Триесте, а в 2011 году – в Театре Комунале в Болонье. Продирижировал спектаклями в Италии, Японии, Китае, Монако, России и многих других странах мира.

Кроме прочего, маэстро – член жюри различных международных конкурсов, включая Sanremo Lirica в Сан-Ремо, Конкурс молодых оперных певцов ассоциации AsLiCo, конкурсы им. Джузеппе Верди и Винченцо Беллини в Пекине, конкурс Пласидо Доминго Operalia (2017) и многих других.

Отметим, что итальянский маэстро уже приступил к своей деятельности в «Астана Опера», и 11 и 13 марта продирижировал знаменитой оперой «Кармен» Ж. Бизе.

Фотографии предоставлены пресс-службой театра

www.novayaepoxa.com

865
virtonnews.com