«Историческое и архитектурное наследие Чехии»: фотовыставка в Баку

В Азербайджанском университете архитектуры и строительства продолжается стартовавший в конце ноября культурный проект «Архитектурные шедевры стран мира», совместно организованный дизайн-центром «Италия-Азербайджан» и азербайджанским фотографом Айдыном Садыховым, сообщает «Новая Эпоха».

Цель проекта — знакомство с архитектурными особенностями, стилями, историей, легендами и культурным наследием разных стран мира. Каждое мероприятие проекта представляет архитектурные шедевры определённой страны и состоит из фотовыставки и презентации. Фотовыставки помогут зрителям увидеть архитектурное очарование разных стран, познакомиться с уникальными историческими местами и памятниками, а презентации — раскрыть интересные исторические особенности архитектуры, присущие этим странам.

Второе мероприятие в рамках проекта было посвящено историческим и архитектурным шедеврам Чехии. Организатором данного мероприятия в рамках проекта выступило посольство Чехии в Азербайджане.

На мероприятии состоялось открытие фотовыставки, состоящей из 40 работ Айдына Садыхова, которые помогают совершить увлекательное путешествие в мир историко-архитектурных шедевров Праги и познакомиться с историческими достопримечательностями других городов Чехии (Брно, Чески-Крумлов, Тельч, Оломоуц, Кутна-Гора и др.)

Каждый фотоснимок, вошедший в экспозицию, раскрывает архитектурное великолепие чешских храмов, оригинальные и порой даже мистические архитектурные элементы исторических зданий и, конечно, мощь крепостей, расположенных в разных уголках Чехии.

На открытии выступили ректор Университета архитектуры и строительства, профессор Гюльчохра Мамедова, заместитель посла Чехии в Азербайджане Даниэль Путик, директор дизайн-центра «Италия – Азербайджан» Фарид Керимов и куратор проекта, автор фотовыставки Айдын Садыхов.

После вступительной речи организаторов Айдын Садыхов провел экскурсию по представленным в экспозиции фотоработам. Он подробно рассказал об особенностях строительства, архитектурном стиле и легендах достопримечательностей Чехии. «Вся Прага дышит историей, практически в стенах каждого старого дома, за каждым углом, в каждом дворике живут старинные легенды. Каждый кирпичик зданий, каждый камень узких улочек старого города пропитан историей и древними городскими легендами. В каждом старом замке, у каждого памятника и даже реки в Праге есть своя отдельная легенда», — сказал А.Садыхов.

А.Садыхов отметил, что Прага является в своём роде великолепным музеем архитектурного стиля готики, который был особенно распространён в эпоху средневековья. Именно в тот период многие правители старались оставить о себе память и воздвигнуть масштабные сооружения в готическом стиле, которому присущи такие архитектурные элементы, как острые шпили, высокие вытянутые окна и витиеватый резной рельеф, украшающий стены и крышу.

Внимания также заслуживают дома Старого города Праги, почти каждый из которых имеет своё уникальное название и архитектурный знак, служившие в средневековье ориентирами. Они появились впервые на улицах Праги в XIV веке. Для людей, не умевших писать и читать, эти изображения служили городской картой. Знаки идентифицировали дома, давали им имена, в символе указывалась индивидуальность владельца — профессия, прозвище, политические предпочтения, имя владельца, художественные вкусы.

После ознакомления с экспозицией мероприятие продолжилось презентацией под названием «Чешские исторические памятники архитектуры и их охрана», подготовленной и представленной заместителем посла Чехии в Азербайджане Даниэлем Путиком. Центральное место было уделено факторам охраны исторических памятников, проблемам их реставрации и консервации.

Д.Путик привёл ряд интересных примеров по истории реставрации ряда знаменитых исторических шедевров Чехии, к примеру, таких как легендарный замок Карлштейн, подробно рассказал их историю и даже представил лиц, занимавшихся реставрацией этих памятников архитектуры. При этом презентация сопровождалась современными и историческими фотографиями представленных мест, что помогало зрителям отследить историю архитектуры.

Фотографии предоставлены организаторами мероприятия

www.novayaepoxa.com

2433
virtonnews.com