Использующим смайлики в переписке людям доверяют меньше

Калифорнийские ученые провели исследование, в ходе которого обнаружили, что людям, использующим смайлики в переписке, доверяют намного меньше. Научная работа опубликована в журнале Organizational Behavior and Human Decision Processes, сообщает РЕН ТВ.

Эксперты из Rady School of Management Калифорнийского университета в Сан-Франциско и Collier School of Management Тель-Авивского университета решили выяснить, как американцы воспринимают вербальные и визуальные сообщения, полученные от различных людей.

Оказалось, что пользователи, использующие в переписке изображения или смайлики, чтобы выразить мысль, воспринимаются окружающими в качестве несерьезных и менее авторитетных людей в сравнении с теми, что общаются только с помощью текста.

Ученые провели различные эксперименты, чтобы определить реакцию американцев на словесные и графические сообщения, а также на их авторов. Участникам одного эксперимента было предложено оценить человека, одетого в разные футболки.

В первом случае на майке была надпись Red Sox, а во втором – визуальное изображение. Испытуемые восприняли мужчину в футболке с надписью как более влиятельного, чем того же человека, но с рисунком на одежде.

Специалисты предположили, что графические символы в сообщениях люди воспринимают как желание сблизиться. Они считают, что влиятельные люди так не делают.

www.novayaepoxa.com

787
virtonnews.com