Испанский стыд: почему мы стыдимся за других?

Испанский стыд — это чувство глубокого смущения за действия других. Его синонимами называют «эмпатическое» или «заместительное» смущение. В отличие от обычного стыда, испанский связан исключительно с другими людьми. Его невозможно испытывать по отношению к самому себе.

Об этом мы подробно поговорим с гештальт-терапевтом Валерией Абдуллаевой.

«Стыд — это довольно болезненное ощущение. Под ним может скрываться неуверенность, низкая самооценка, страх, нездоровые взаимоотношения. Стыд за другого человека может также приносить довольно сильный внутренний дискомфорт. Интенсивность бывает очень разной. От легкого смущения, когда на щеках, шее появляется румянец, вы уводите и прячете глаза до состояния, когда хочется стать маленьким, спрятаться в коробочку или вовсе исчезнуть, не быть.

Давайте рассмотрим данный тип стыда на простом примере отношений с ребенком. Разбор проведем в гештальт ключе. Вы сможете понять принцип, по которому можно исследовать любые ваши отношения. — Ребенок закатил истерику в публичном месте, мне за него стыдно. Вы не хотите, чтобы его таким видели другие, так как не принимаете истеричную часть в себе. Сработала проекция.

— Вам стыдно и за себя, потому что вы, допустим, его мать. Вам не удалось научить его контролю эмоций. Здесь, вероятно вами движут интроекты (стойкие убеждения): «мне родители говорили, что истерить на людях некрасиво» — Небезопасность. Кто-либо может проявить агрессию в ответ на поведение ребенка или отвернуться от него, от вас — страх отвержения.

Как быть, если вы часто испытываете испанский стыд? Разберите каждую ситуацию.

Рассмотрите свой стыд. В любом случае он ваш и под ним кроется что-то про вас. Какой он? Это смущение, от которого краснеют? Или белый стыд, от которого хочется провалиться сквозь землю? За белым стыдом часто кроется нарциссическая травма. Еще примеры: — Ребенок громко смеется, а вы смущаетесь, то возможно, сдерживаете свой смех и в глубине души хотите быть более раскованным и эмоционально свободным человеком. — Ребенок украл деньги у гостя, который к вам пришел, а честность, тем временем ваша ценность, плюс ко всему и социальный фактор, отношения ставятся под удар. Тут может быть сразу несколько факторов, которые следует детально разбирать.

— Вся семья — врачи, а ребенок выбрал быть актером. Здесь история про слияние, следует отделять ребенка от себя, сепарироваться, позволить ребенку быть другим, отличным от вас. — Когда ожидания и результат не совпадают, мы можем испытывать стыд.

К примеру, мы ждем, что взрослый ребенок остепенится, начнет работать стабильно, заведет семью, а он все ведет разгульный и бессмысленный образ жизни. Он обещает исправиться, вы надеетесь, но он раз за разом надежды не оправдывает. Вы в стыде как за него, так и за себя, за собственные ожидания и проекции.
Спросите себя: «Почему я раз за разом предаю себя надеждой на то, что он изменится?» В гештальт терапии стыд рассматривается как прерванное возбуждение. Как только оно становится слишком сильным, появляется он, стыд и останавливает возбуждение. Касательно истории с ценностями и убеждениями — их можно выявлять и пересматривать.

Если поведение близкого человека не только постыдно, но и не безопасно, чревато последствиями для него и вас, это необходимо обсуждать и решать незамедлительно. Для того, чтобы в моменте не проваливаться в бездну стыда следует его выдерживать, дышать, обретать устойчивость, возвращаться в ощущение собственного тела», — рассказала Валерия Абдуллаева.

И в заключение: чтобы навсегда избавиться от этого ощущения, необходимо просто осознать его бесполезность.

Джамиля Чеботарёва

www.novayaepoxa.com

2683
virtonnews.com