Исмаил аль-Джазари: отец современного машиностроения

Нет такого человека, который не слышал бы о Леонардо да Винчи. В мире науки он известен как один из величайших изобретателей средневековья, опередивший своими изобретениями эпоху, в которой жил.

Но так мало людей знают, что этот именитый ученый основывался в своих работах на трудах мусульманского предшественника Исмаила аль-Джазари. За свои обширные знания, чудеса в изобретении Аль-Джазири в исламском мире получил титул «Чудо Времени».


Выдающийся средневековый механик-изобретатель, математик, астроном Абу аль-Из ибн Исмаил ибн ар-Раззаз аль-Джазари родился в 1153 году в семье механика-изобретателя (инженера) из курдского племени бохти (ботан). В арабских источниках его называли Исмаил Абуль-Из бин Реззаз эль-Джазари Курд Муджит. Муджит в переводе означает “изобретатель”, иными словами, его почетно называли Курдский Изобретатель Исмаил Абуль-Из, сын Реззаза из Джазиры. Кунья Абуль-Из переводится буквально “Отец славы” и означает почетную степень. Имя ученого Аль-Джазари восходит к месту его рождения Аль-Джазира, расположенной в северной (нынешней турецкой части) Курдистана, в провинции Мардин.

С детства он отличался любознательностью и проницательностью. Образование Исмаил получил в медресе Джамиа, своего рода городском университете с устоявшейся многовековой учебной практикой, где, кроме исламских наук, преподавали физику, математику, астрономию и механику. Есть данные о том, что Аль-Джазари свободно говорил на нескольких языках: на курдском, латинском, арабском, персидском и османско-турецком. Он служил главным инженером при дворе правителей династии Артуклу, как и его отец до него. Его главная работа «Книга знаний об остроумных механических устройствах» фактически стала фундаментальной для развития современных технологий и науки.

Картинки по запросу ismail al jazari

«Книга знаний об остроумных механических устройствах» Аль-Джазари / Источник: geek.stanito.com

Исмаил аль-Джазари был больше заинтересован в мастерстве, необходимом для создания механического устройства, а не в теории или технологии, лежащей в его основе. В своей книге он описывает 100 устройств, которые он построил, и дал подробные инструкции к ним. Книга Аль-Джазари отличается в практическом плане тем, что автор был компетентным инженером и умелым мастером. В его труде подробно описываются различные устройства, что является бесценным вкладом в историю инженерии. Британский инженер и историк исламских технологий Дональд Р. Хилл написал по этому поводу: «Невозможно переоценить значение работы Аль-Джазари в истории машиностроения, она дает множество инструкций по проектированию, изготовлению и сборке машин».

Работа Аль-Джазари также уникальна тем, что другие авторы часто не могли предоставить достаточно подробностей, потому что зачастую они не были самими мастерами или хранили свои секреты. Даже если они были хорошими мастерами, могли быть неграмотными. Аль-Джазари в этом отношении не имеет себе равных, и это придает его работе огромную ценность. Его книга, как утверждает Хилл, является абсолютным богатством исламского машиностроения.

Картинки по запросу el cezeri abdest alma makinesi

Умывальник в виде павлина, описанный Аль-Джазари в «Книге знаний об остроумных механических устройствах» / Источник: yenidenergenekon.com

Энциклопедический трактат Аль-Джазари включает шесть основных категорий машин и устройств. Некоторые из машин, механизмов и методов впервые появляются в этом трактате, позже войдя в лексику европейского машиностроения. В то время как изобретения сегодня могут показаться тривиальными, механизмы и идеи, которые он показал, довольно значительны. От коленчатых валов, убирающего механизма, сегментарного механизма, до всасывающего насоса двойного действия с клапанами и возвратно-поступательным движением поршня, многие изобретения отображали революционные механизмы.

За несколько столетий до появления современной робототехники и компьютеров Исмаил аль-Джазари строил первые автоматизированные устройства и одним из первых внедрил концепцию программирования. И несмотря на то, что он относительно неизвестен широкой общественности, его стоит рассматривать как одного из отцов робототехники.

 

Модель устройства для кровопускания, описанной Аль-Джазари и реконструированной в 1977 году. Устройство измеряло потерю крови во время сеансов кровопускания, популярной терапии в исламском средневековом мире. Два писца сидят над прибором, и их действия описывают количество крови, которую нужно пустить / Источник: muslimheritage.com

Водяные часы с писцом Аль-Джазари были реконструированы спустя 800 лет после изобретения. Часы высотой в 1 метр и шириной в полметра; писец с пером – это часовая стрелка современных часов / Источник: muslimheritage.com

Изображение внутреннего строения автоматов для распределения жидкостей / Источник: muslimheritage.com

Оригинальный рисунок всасывающего насоса двойного действия с клапанами и возвратно-поступательным движением поршня из рукописи Аль-Джазари / Источник: muslimheritage.com

Часы в виде слона из рукописи Аль-Джазари / Источник: muslimheritage.com

Картинки по запросу el cezeri abdest alma makinesi

Большой кувшин, который держит служанка в павильоне, спроектированном Аль-Джазари: как только птица свистит, вода начинает литься в таз; затем утка пьет использованную воду и выпускает ее через свой хвост в контейнер, скрытый под платформой

www.novayaepoxa.com

1220
virtonnews.com