Ислам Манафов в оригинальной манере поздравил детей – ВИДЕО

Ежегодно 23 апреля в Турции отмечается государственный праздник Национального суверенитета и День защиты детей (Ulusal Egemenlik ve Çocuk Bayramı).

«Дети — цветы жизни!» — для каждого жителя Турции это выражение имеет особый смысл. Одной из национальных особенностей народа является самозабвенная любовь к подрастающему поколению. Турецкие семьи, как правило, многодетны, нормой считается наличие трех и более детей.

День Детей отмечается в честь первого созыва Великого Национального Собрания в 1920 году в Анкаре для подготовки национально-освободительной войны, что было первым шагом республиканского режима. Поэтому у праздника есть и второе название — День национального суверенитета (Ulusal Egemenlik).

В связи с этим известный азербайджанский пианист, заслуженный артист АР Ислам Манафов, проживающий в Стамбуле, подготовил поздравительное видео для детей, решив поздравить их оригинальным способом. Ислам муаллим легким и доступным языком провел для своих маленьких зрителей небольшой экскурс в историю музыки, затрагивая разные эпохи — барокко, романтизм и т.д. Музыкант перевоплощался в композиторов разных эпох (Скарлатти, Баха, Моцарта, Бетховена, Шопена, Рахманинова) поздравлял детей от их имени и исполнял на фортепиано фрагменты наиболее известных произведений этих выдающихся мастеров музыкального искусства.

Посмотреть видео можно по ссылке.

Ислам Манафов – пианист и педагог, выпускник Московской Государственной консерватории имени П.И.Чайковского, заслуженный артист Азербайджана, доцент Бакинской музыкальной академии имени Узеира Гаджибейли. Долгие годы живет и работает в Турции. Он основатель, художественный руководитель, солист и дирижер Турецкого камерного оркестра молодых виртуозов и Камерного оркестра. Репертуар его концертов составляют произведения азербайджанских и мировых классиков. Манафов дал порядка 500 концертами в разных городах Европы, Турции, России и Азербайджана.

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

1083
virtonnews.com