Ирина Попова: Узбекистан — страна, которой руководят люди, выступающие за сохранение древней культуры

23 июля состоялась торжественная церемония открытия VI Международного конгресса Всемирного общества «Культурное наследие Узбекистана — основа нового Ренессанса», в которой приняли участие ученые и исследователи из разных стран мира. Среди них — директор Института восточных рукописей РАН (Санкт-Петербург), доктор исторических наук, профессор Ирина Попова, сообщает «Новая Эпоха».

«С первых дней существования Проекта «Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира» было очевидно, что он изменит сферу, привнесет множество новых событий в наше направление. Но, уверена, мировое сообщество не могло и предположить, что инициатива достигнет подобных масштабов.

Изучение и сохранение наследия в Узбекистане по праву стали приоритетами. Почему по праву? Убеждена, только зная историю, можно понимать кто есть ты сам. Особенно это касается таких государств как Узбекистан, которому действительно есть чем гордиться. Оглядимся вокруг. У каждого в руках, в кармане телефон. А ведь доподлинно известно: алгоритм, по которому они работают, построен на цифрах, чему мы благодарны создателю алгебры — Мухаммаду аль-Хорезми. Аль-Беруни в 1025 году предположил существование Северной и Южной Америк задолго до их открытия. И это только малая часть, основные достижения великих ученых этих земель.

Еще один гениальный сын Узбекистана — Алишер Навои, непосредственно связанный с эпохой Возрождения, вторым Ренессансом. Именно поэтому сейчас, на пороге третьего Ренессанса, Навои стал одним из символов узбекской культуры, его личности уделяется много внимания, труды изучаются.

Когда Президент Шавкат Мирзиёев обращается к молодежи, он говорит о необходимости обращать внимание на тех представителей культуры, которые могут дать стимул развиваться, с надеждой смотреть в будущее. И такой вот высокодуховный посыл очень ценен. Ну а со своей стороны мы будем, конечно, хранить то, что находится в наших фондах.

Я бы хотела отметить еще и то, что культура воплощается, конечно, в людях. Взять рукописи, их создает человек. Он их сочиняет, переписывает, оформляет, хранит и публикует. Именно люди ответственны за появление нового искусства и сохранение древних образцов. В этом контексте невозможно переоценить тот факт, что Узбекистан — страна, которой руководят небезучастные люди, выступающие за сохранение древней культуры.

Благодарю Всемирное общество, Проект, а также отдельно руководство республики за возможность уже не первый год собираться подобным образом, обсуждать достижения и проблемы, говорить о совместных проектах и претворять их в жизнь. Трудно даже предположить, что еще мы узнаем и откроем для себя во время данного Конгресса», — сказала Ирина Попова.

www.novayaepoxa.com

3389
virtonnews.com