Иранскую журналистку выпустили на свободу в США

Журналистка иранского телеканала PressTV Марзие Хашеми, которую задержали в США в январе, вышла на свободу. Ее выпустили без предъявления обвинений.

Журналистка и ведущая англоязычного телеканала Press TV Марзие Хашеми была освобождена из тюрьмы в Вашингтоне в среду вечером, сообщает Associated Press.

Как отмечает агентство, за 10 дней задержания М.Хашеми дважды представала перед окружным судом в Вашингтоне. Согласно судебным документам, она должна была быть отпущена сразу после дачи показаний перед большим жюри.

В судебных документах отсутствуют подробности уголовного дела, по которому она проходила свидетелем.

Человек, знакомый с ситуацией, заявил агентству на условиях анонимности, что Марзие Хашеми дала показания как важный свидетель и была отпущена на свободу.

Соответствующую информацию приводит PressTV. Причины задержания Марзие Хашеми остаются неизвестными. Телеведущую задержали в аэропорту Сент-Луиса и перевели в изолятор в Вашингтоне. Хашеми дважды давала показания перед окружным судом в Вашингтоне.

59-летняя журналистка имеет американское гражданство. Она прибыла в Соединенные Штаты для встречи с родственниками. Телеведущая рассказала, что при задержании с нее сорвали хиджаб, а впоследствии отказались предоставить вегетарианскую и халяльную еду.

Журналистка и ведущая англоязычного телеканала Press TV Марзие Хашеми была освобождена из тюрьмы в Вашингтоне в среду вечером, сообщает Associated Press.

15 января о задержании своей ведущей сообщил телеканал Press TV.

www.novayaepoxa.com

1056
virtonnews.com