Иранские военные корабли произвели пуски ракет вблизи авианосца США

Ракетные пуски с кораблей ВМС Ирана были произведены 22 декабря во время прохождения американского авианосца «Джон К. Стеннис» в Персидский залив, сообщает Associated Press.

Американская авианосная группировка, возглавляемая судном USS John C. Stennis, направилась в Персидский залив для проведения военных маневров. В момент прохождения через Ормузский пролив к американским судам присоединились около 30 кораблей иранского Корпуса стражей исламской революции (КСИР), следовавших за ними в течение всего времени нахождения американских кораблей в Персидском заливе.Сообщается, что иранские корабли следили за авианосцем и его ударной группой, а в какой-то момент запустили ракеты.

С одного из кораблей КСИР был выпущен беспилотник, производивший видеосъемку происходящего. Также ими был произведен ракетный пуск вблизи американской авианосной группы.

Напомним, что это был первый рейд ВМС США в Персидский залив после выхода США из соглашения по иранской ядерной программе в мае 2018 года.

Напомним также, что aтомный авианосец USS John C. Stennis введен в состав 5-го флота ВМС США в 1995 году и рассчитан на авиационную группировку в 90 боевых самолетов или вертолетов и 5,5 тысяч членов экипажа.
Его строительство обошлось в 4,5 миллиарда долларов. Имеет два атомных реактора и четыре турбины. В состав авианосной ударной группы авианосца входят ракетный крейсер «Мобайл Бэй», ракетные эсминцы «Декатур» и «Митчер», а также ударная атомная подводная лодка.

www.novayaepoxa.com

1413
virtonnews.com