Иран заявил о своих правах на все корабли в Персидском заливе

Иранские власти могут в любой момент захватить любой корабль в Персидском заливе, даже если его сопровождают американские или британские силы.

Об этом заявил адмирал Алиреза Тангсири, командир Корпуса стражей исламской революции (КСИР, элитные подразделения иранских войск), передает Al-Arabiya со ссылкой на телевидение Исламской республики.

Он также подчеркнул, что морские силы КСИР способны самостоятельно обеспечить безопасность в Ормузском проливе и Персидском заливе и не нуждаются в иностранном присутствии. Военачальник предупредил, что, если в заливе каким-то образом окажутся силы Израиля, это может привести к войне.

А.Тангсири обвинил США и Британию в выдумывании «различных сценариев», чтобы оправдать свое присутствие в водах залива, а также указал на то, что американская сторона необоснованно обвиняет Иран в атаке на нефтяные танкеры.

Напомним, 22 июля Великобритания сообщила, что отправляет атомную подлодку и отряды морской пехоты в Персидский залив. 19 июля Иран заявил о захвате британского танкера Stena Impero в Ормузском проливе.

Ранее (в середине июня) в Оманском заливе были атакованы два нефтяных танкера, а за месяц до этого пострадали четыре коммерческих судна, два из которых принадлежали Саудовской Аравии. Американская сторона считает Иран главным подозреваемым в обеих атаках.

www.novayaepoxa.com

689
virtonnews.com