Иран провел запуск спутника «Пайям-э-Амиркабир»

Иран провел один из двух анонсированных запусков спутника отечественного производства, спутник «Пайям-э-Амиркабир» не удалось вывести на орбиту, сообщил глава министерства информационных и коммуникационных технологий Джавад Азари Джахроми.
Об этом во вторник сообщил министр информационно-коммуникационных технологий Мохаммад Джавад Азари Джахруми на своей странице в «Твиттере».
«Ракета-носитель, успешно преодолев два этапа, не достигла на третьем достаточной скорости, спутник  «Пайям-э-Амиркабир» («Пайам» — с перс. «послание») не удалось вывести на орбиту. Ожидаем  спутника «Дусти» («Дусти» — с перс. «дружба»)на орбите», — написал министр.
Запуск спутника был произведен во вторник рано утром с космодрома имени Имама Хомейни, который расположен в провинции Семнан на севере страны.
Как сообщалось ранее, спутник «Пайям-э-Амиркабир», произведенный специалистами тегеранского Технологического университета Амиркабир, должен был служить космической обсерваторией. Планировалось, что этот спутник будет передавать изображения территории Ирана в трех спектрах и проводить замеры радиационного излучения в космосе.

Выступая в понедельник на собрании жителей провинциального города Гомбеде-Кавус, на севере Ирана, Роухани сказал: «Спутник «Паям» и его ракета-носитель — это продукция отечественного производства.Спутник «Паям» будет запущен в ближайшие дни в качестве первого оперативного спутника на орбите высотой 600 километров. »

Роухани при этом добавил: «Спутник «Паям», который будет шесть раз в день проходить над Ираном, сможет отслеживать метеоусловия, сельское хозяйство, территориальные воды и леса, и передавать данные на Землю».

В начале октября 2018 года глава Иранского космического агентства Мортеза Барари говорил о том, что работа над тремя спутниками отечественного производства «Пайам», «Дусти» и «Нахид-1» завершена и они могут быть выведены на орбиту в течение года.

www.novayaepoxa.com

2074
virtonnews.com