Иран призвал мировое сообщество оказать давление на Саудовскую Аравию

Постоянный представитель и посол Ирана при ООН Голам Али Хошроу во вторник резко осудил необоснованные утверждения саудовских чиновников против Ирана, передает IRNA.

«Исламская Республика Иран категорически отвергает такие необоснованные и беспочвенные обвинения против Ирана и считает их деструктивными, провокационными и угрозой применения насилия против государства-член Организации Объединённых Наций при явном нарушении статьи 2 (4) Устава ООН», — заявил он.

По его словам, такие провокационные заявления саудовцев – попытка переложить вину и отвлечь внимание от агрессии Саудовской Аравии против Йемена.

«Однако такие действия не могут освободить Королевство Саудовская Аравия от её международной ответственности за совершение военных преступлений и нарушение международного гуманитарного права», — добавил Хошроу.

«Тревожная ситуация в Йемене ухудшается в результате недавнего решения коалиции во главе с Саудовской Аравией по закрытию всех йеменских воздушных, морских и сухопутных сообщений, что затягивает негуманную блокаду Йемена, особенно перед лицом беспрецедентного распространения холеры и голода в этой стране», — сказал посол.

Призвав мировое сообщество признать ответственной Саудовскую Аравию за все эти преступления, иранский чиновник сказал, что после более чем двухлетних нападений и убийств невинных людей в Йемене, саудовцы и их союзники должны были осознать, что у проблемы Йемена нет военного решения.

«Иран в очередной раз объявил о том, что единственным решением кризиса в Йемене является политическое урегулирование с участием всех йеменских групп», — добавил он.

По его словам, Иран стремится к установлению мира и устойчивой стабильности в странах региона.

«Надо призвать Саудовскую Аравию уважать международное право, цели и принципы Устава Организации Объединённых Наций и воздерживаться от угрозы насилием или её применения против других государств», сказал он.

Хошроу также попросил генсека ООН и главу Совбеза ООН распространить это письмо в качестве документа Совета Безопасности ООН.

www.novayaepoxa.com

1983
virtonnews.com