Иракский ученый помогал ИГ создавать химоружие

Иракский ученый Сулейман аль-Афар, который работал в министерстве промышленности и минеральных ресурсов республики, помогал террористической группировке «Исламское государство» (ИГ) создавать химическое оружие, когда боевики в 2014 году захватили его родной город Мосул.

Об этом сообщила в понедельник газета The Washington Post, которая взяла интервью у 49-летнего геолога, который находится в тюрьме в иракском Курдистане, передает Novayaepoxa.Com — «Новая Эпоха» .

Он рассказал, что боевики предложили ему «помочь создать химическое оружие».

Ученый признался, что мало знал об этом, но тем не менее согласился работать на террористов и в течение 15 месяцев осуществлял контроль за производством иприта.

«Жалею я об этом? Я не знаю, использовал бы я это слово», — сказал аль-Афар, который ждет исполнения смертного приговора.

«Они  стали властью, и после этого мы стали работать на них, — объясняет он свой выбор. — Мы хотели работать, чтобы нам платили … Они никого не заставляли «.

По словам ученого, у него в команде были и другие специалисты, вместе с которыми они разрабатывали в университетских лабораториях химоружие, которая потом применялась против мирных жителей, а также вооруженных формирований, воюющих на стороне возглавляемой США международной антитеррористической коалиции как в Ираке, так и в Сирии. Иприт, который применяли боевики, по данным издания, привел к смерти сотен людей.

Несмотря на ликвидацию лабораторий ИГ по производству химического оружия в Ираке, утверждает The Washington Post со ссылкой на иракские власти, некоторые мощности и химикаты боевики могли перевезти и спрятать в Сирии.

В частности, отмечает издание, результаты исследований ученых террористы хранили на запоминающих устройствах, которые забрали с собой после поражения.