Иордания забирает назад приграничные территории у Израиля

Король Иордании Абдалла II объявил о нежелании продлить действие приложений к израильско-иорданскому мирному договору от 1994 года, позволяющим Израилю арендовать у Иордании два пограничных участка — аль-Бакуру и аль-Гамр, передает агентство Associated Press .

В 1994 году при подписании мирного договора с Иорданией Израиль признал иорданский суверенитет над 80 гектарами сельскохозяйственных угодий между реками Иордан и Ярмук .

«Мы реализуем наш полный суверенитет на нашей земле. При нынешней региональной ситуации наш приоритет — защищать наши интересы и делать то, что требуется для Иордании и иорданцев», — приводит агентство выдержки из заявления короля.

Абдалла II отметил, что довел свое решение до сведения израильских властей.

За год до истечения срока аренды король Иордании объявил, что договор продлен не будет. Соответствующее извещение официально направлено посольством Иордании в МИД Израиля.

Как отмечает AP, король не уточнил причины своего шага. Однако, по данным агентства, в Иордании многие требуют отменить эту часть соглашения с Израилем.

Западные СМИ напоминают, что Израиль арендовал два пограничных участка сроком на 25 лет, с возможностью продления аренды.

Договор между Израилем и Иорданией 1994 года был предназначен для нормализации отношений между двумя странами и урегулирования территориального спора.

www.novayaepoxa.com

2165
virtonnews.com