Интервью с послом Нидерландов в Азербайджане Паулиной Эйземой

Информационно-аналитическая онлайн газета «Новая Эпоха» представляет вниманию своих читателей интервью с послом Нидерландов в Азербайджане Паулиной Эйземой.

— Госпожа Эйзема, расскажите, пожалуйста, о вашей карьере. Какие основные цели вы ставите перед собой на посту дипломата? Как давно вы работаете в Азербайджане?

— Меня зовут Паулина Эйзема, я являюсь профессиональным дипломатом с 1995 года. По образованию я экономист, обучалась в Тилбургском университете. Я провела год, изучая итальянский и международную экономику в Болонье (Италия), получила степень магистра в Колледже Европы в Брюгге (Бельгия).

За свою карьеру мне удалось поработать в Лондоне, Нью-Йорке, Сингапуре и Вьетнаме.

В Азербайджане я нахожусь с дипмиссией с сентября 2020 года. Это моя первая должность в качестве посла. Моя главная цель, будучи дипломатом и послом является объедение людей, и я всегда очень трепетно отношусь к людям и чувствую от них обратную связь и считаю, что вместе мы можем добиться гораздо большего, чем в одиночку.

Этот год для нас особенный, поскольку 30 лет назад мы установили дипломатические отношения.

Я хотела бы особо отметить три основные цели моей деятельности здесь, в Азербайджане.

Первая заключается в том, чтобы сблизить страны, сделать их значительно ближе друг к другу, информируя Нидерланды об Азербайджане и наоборот.

В настоящий момент многое происходит как в Азербайджане, так и в регионе, Министерство иностранных дел Нидерландов очень внимательно отслеживает любые перспективы. Как раз-таки, одним таких из событий, за которым мы внимательно следим, это процесс по установлению мира с Арменией.

Во-вторых, мы хотели бы внести свой вклад в сферу защиты прав человека. Мы выбрали гендерное равенство в качестве одного из направлений работы посольства. Будучи одной из немногих женщин-послов в Азербайджане понимаю, что именно этот факт привлекает особое внимание к моей деятельности здесь.

В Азербайджане я встречаю много сильных женщин. Мы обсуждаем их ситуацию и то, как мы могли бы улучшить их положение. Мы в свою очередь также работаем с другими партнерами, чтобы более подробно осветить определенные вопросы, требующие особого внимания.

Например, на этой неделе начнется 16-дневная кампания по борьбе с насилием в отношении женщин.

Посольство поддерживает различные проекты в области гендерного равенства. При финансовой поддержке Нидерландов были созданы женские ресурсные центры в Билясуваре и Джалилабаде.

В этой связи посольство высоко ценит сотрудничество с азербайджанскими партнерами, такими как Государственный Комитет по делам семьи, женщин и детей, ПРООН, и очень радует тот прогресс в этой сфере, который уже был достигнут.

Третьим важным направлением деятельности является расширение экономических отношений.

— Как Вы оцениваете экономические связи между нашими странами? Какие проекты уже реализованы и какие еще в проекте?

— Скажем так, до пандемии Covid-19 общий объем торговли товарами составлял почти 200 миллионов евро. Но, к сожалению, в связи с пандемией, экономические отношения замедлились. Хотела бы упомянуть еще один факт: посольство также тесно сотрудничает с голландскими компаниями и содействует им в ведении бизнеса в Азербайджане.

Все мы знаем, что Азербайджан – стратегически удачно расположенная страна. Эта важная позиция еще более усилилась после начала войны в Украине. Страна играет важную роль в обеспечении энергетической безопасности региона и Европы. Мы также видим важные сдвиги в транспортном сообщении и увеличение среднего транспортного коридора, что также не остается без нашего внимания. Мы внимательно следим за этими событиями.

Мы находимся в тесном контакте с голландскими компаниями, работающими в Азербайджане через Бизнес-группы голландских компаний. Многие из них до сих пор работают в нефтегазовом секторе, но есть и немаловажное сотрудничество в других областях, например, сельское хозяйство.

Сектор сельского хозяйства.

Нидерланды являются второй страной-экспортером продуктов питания и сектор сельского хозяйства здесь один из самых развитых в мире. Данный сектор является очень приоритетной отраслью для Азербайджана в диверсификации экономики. И тут безусловно есть прекрасные перспективы для дальнейшего успешного сотрудничества.

Практически каждый год Нидерланды представляют павильон на выставке Caspian Agro. Это прекрасная возможность для определенных голландских сельскохозяйственных компаний быть представленными, особенно в секторе садоводства.

В 2022 году такие компании, как Signify, Hortilux, FEX BV, RijkZwaan Svensson и Ронар Б.В. уже были представлены на выставке. В 2023 году мы планируем представить еще один павильон.

Водные ресурсы.

Нидерланды обладают большим опытом в области водных ресурсов, и правительство Азербайджана определило водные проблемы как один из главных приоритетных вопросов. Голландские компании, такие как Witteveen & Bos, Haskoning и Deltares вместе с Министерством экологии и природных ресурсов пытаются найти решение в данном секторе.

Важной областью для рассмотрения является тесная взаимосвязь между сельским хозяйством и водными ресурсами. Сельское хозяйство не может процветать без воды, и очень важно тщательно выбирать, какую культуру — как и где можно выращивать. Нидерланды и в этой области преуспели, так как имеют большой опыт в ней.

Морские — возобновляемые источники энергии.

К счастью, у нас сложились теплые отношения с Бакинским портом. Голландские компании, такие как Van Oord и Haskoning тесно сотрудничают с ним.

Порт также поддерживает постоянное сотрудничество с логистическим центром Venlo в Нидерландах. Было подписано соглашение с голландской компанией Cabooter Group, которое также предполагает и обучение.

Что касается энергетики, то Нидерланды приветствуют усилия Азербайджана по диверсификации своей экономики. Это важно с точки зрения того, чтобы не полагаться только лишь на один сектор, но и с точки зрения окружающей среды.

Как мы знаем, на побережье Каспийского моря преобладает сильный ветер, что очень удобно с точки зрения освоения шельфа.

Группа Всемирного банка разработала дорожную карту для Азербайджана по морской ветроэнергетике.

Этот проект финансируется из программы ESMAP (Помощь в управлении энергетическим сектором), который софинансируется Нидерландами.

Нидерландская модель государственно-частное сотрудничества была особо выделена в дорожной карте как образец, которому мог бы следовать Азербайджан. Всемирный банк также включил Нидерланды в ознакомительную поездку осенью этого года, которая должна была поддержать Азербайджан и другие страны, делясь знаниями о оффшорной ветроэнергетике Нидерландов. Это область, в которой мы очень заинтересованы расширить наше сотрудничество.

Устойчивое городское развитие.

В настоящее время в Азербайджане большое внимание уделяется развитию устойчивого и «умного» города.
Нидерланды имеют большой опыт и в этой области. Несколько голландских архитекторов уже работали в этой страны, что было подчеркнуто во время мероприятия, организованного Посольством в прошлом году.

Голландская компания Signify (бывшая Philips Lighting) предлагает экологичные варианты освещения для Баку и других городов. Это будет способствовать энергосбережению.

— Скажите, пожалуйста, есть ли программы обучения для азербайджанских студентов?

— Я рада видеть, что многие азербайджанские студенты выбрали для обучения Нидерланды. Мы поддерживаем контакты с группами выпускников и стремимся работать с ними, чтобы поддержать наши двусторонние связи.

Сотрудничество в сфере образования — отличный способ объединить людей и обменяться опытом и знаниями. Уже существует сотрудничество между голландскими и азербайджанскими университетами, такими как Университет ADA и Маастрихтский университет и Школа менеджмента.

Посольство изучает больше возможностей сотрудничества между учебными заведениями и организовывает встречи с выпускниками, которые учились в Нидерландах.

— На ваш взгляд, есть ли сходство в культурах наших стран?

— Мы считаем, что культурные программы важны для сближения стран. Каждый год мы стараемся знакомить с культурой нашей страны. Например, голландские музыканты были представлены на ежегодном бакинском джазовом фестивале. На прошлой неделе у нас был замечательный концерт голландского джазового пианиста Майка дель Ферро и его группы, которая имела оглушительный успех.

В прошлом году мы организовали культурное мероприятие в Национальном художественном музее Азербайджана, посвященное Наследию Нидерландов в архитектуре Азербайджана.

На мероприятии было показано влияние голландской архитектуры на архитектуру Азербайджана с начала 20-х в., а также были представлены работы современные голландских архитектурных компаний, таких как UN Studio и Dutch Wheels.

— Что вам больше всего нравится в нашей стране?

— Что мне больше всего нравится в Азербайджане, так это люди. Они такие дружелюбные и гостеприимные. Будучи ярым любителем чая, для меня очень важна сама церемония чаепития, которая так развита в Азербайджане. Культура чаепития в вашей стране на высоком уровне. Бархатный чай подается вместе с финиками и орехами.

Азербайджан — красивая страна, а Баку — очень удобный город для жизни. Теперь, когда пандемия позади, я с нетерпением жду возможности насладиться посещением театров, музыкальных представлений и оперой. Я уже посетила несколько мест, но у меня есть длинный список мест, которые я хотела бы посетить.

— Что вы можете сказать о кухне нашей страны? Есть ли у вас любимое блюдо из нашей кухни?

— Мне очень нравится азербайджанская кухня. Я люблю особенно закуски, где стол просто ломится от разных яств: меззе, как баба гануш, атлама, хумус и т. д., и все это вы едите просто с вкуснейшим хлебом. Я очень люблю гутабы, а среди основных блюд это плов, долма. Я также очень люблю азербайджанское вино. Об этом могу говорить долго с упоением. В Баку большое количество прекрасных ресторанов с различной кухней, и я с нетерпением жду возможности насладиться многими из них во время моего пребывания в Азербайджане.

— Ваши пожелания азербайджанскому народу.

— Чего я действительно желаю азербайджанскому народу, так это мира. Нидерланды полностью поддерживают мирный процесс между Азербайджаном и Арменией, при посредничестве Европейского Союза. Это сложный процесс, но каждый раз прогресс очень чётко виден, проходят дискуссии. Будем надеяться, что мирное соглашение может быть достигнуто, так как мир очень важен как для двух стран, которые находятся в напряжении, так и для региона в целом.

Джамиля Чеботарёва