Индия выделит Афганистану $3 млрд

Индия предоставит Афганистану на развитие $3 млрд, заявила в воскресенье в Самарканде глава индийского МИД Сушма Сварадж.

По ее словам, эти средства станут вкладом Дели в стабилизацию ситуации в Афганистане. С.Сварадж добавила, что Индия поддерживает все усилия, направленные на мирное урегулирование в стране.

В Самарканде в воскресенье проходит первая встреча глав МИД в формате «Индия — Центральная Азия» с участием Афганистана.

В переговорах принимают участие глава МИД Индии С.Сварадж, глава МИД Кыргызстанa Чингиз Айдарбеков, министр иностранных дел Таджикистана Сироджиддин Мухриддин, МИД Туркменистана Рашид Мередов, глава МИД Узбекистана Абдулазиз Камилов. Кроме того, в переговорах участвует первый заместитель министра иностранных дел Казахстана Мухтар Тлеуберди и глава МИД Афганистана Салахуддин Раббани.

Как сообщили ранее в МИД Узбекистана, на встрече в Самарканде обсуждаются перспективные направления сотрудничества в области торговли, развитие транспорта и логистики, привлечение инвестиций, инноваций и технологий в ключевые отрасли промышленности, энергетики, информационных технологий, медицины, фармацевтики, сельского хозяйства. По итогам встречи планируется принятие совместного заявления.

www.novayaepoxa.com

1951
virtonnews.com