Имя азербайджанского художника увековечили в Стамбуле на площади Таксим

По инициативе Генконсульства Азербайджана в Стамбуле имя жившего в Турции азербайджанского художника Рахмана Сафиева, известного под псевдонимом Ибрагим Сафи, увековечено на площади Таксим.

На доме, где жил художник долгие годы, установлена мемориальная доска. На ней выгравированы флаги Азербайджана и Турции, а также информация о самом художнике.

Рахман Сафиев родился в Шарурском районе Нахчыванской АР. В Турции он начал творить под псевдонимом Ибрагим Сафи, вскоре став одним из знаменитых в стране художников. Прославленный мастер скончался в 1983 году, спустя несколько дней после своей 100-й по счету персональной выставки.

Генконсул Азербайджана в Стамбуле Масим Гаджиев заявил, что увековечивание памяти Ибрагима Сафи представляет огромную значимость для азербайджанского народа.

Генконсул подчеркнул, что работы художника известны не только в Турции, но и в Европе. Он был очень любим и уважаем на Родине – в Азербайджане. Картины художника ныне украшают дворец-музей Топгапы, а также стены дворцов Долмабагча и Чираган.

Также Гаджиев подчеркнул, что работы художника известны не только в Турции, но и в Европе.

www.novayaepoxa.com

1264