Имя Абая увековечено в Гёльбаши – ФОТО

Имя известного казахского мыслителя и поэта Абая Кунанбаева увековечено в районе Гёльбаши города Анкары, сообщает «Новая Эпоха».

30 декабря 2020 года в здании администрации района Гельбаши города Анкары состоялась презентация книг «Абай и Фараби», посвященной великому мыслителю Востока аль-Фараби, в честь 1150-летия со дня рождения которого в течение года проходят мероприятия по линии ЮНЕСКО, и великому мыслителю и поэту тюркского мира Абаю Кунанбаеву, а также «Возвращение мастера».

Также прошло торжественное открытие проспекта имени Абая и памятника Абаю, установленному в парке Алпарслана Тюркеша. В данных мероприятиях приняли участие генеральный секретарь ТЮРКСОЙ Дюсен Касеинов, генеральный секретарь Тюркского совета Багдад Амреев, посол Казахстана Абзал Сапарбекулы, глава района Гёльбаши Рамазан Шимшек, президент Союза писателей Евразии Якуп Омероглу и другие официальные лица.

Выступая на церемонии, руководитель ТЮРКСОЙ Касеинов отметил, что в соответствии с решением Постоянного совета ТЮРКСОЙ 2020 год объявлен «Годом памяти Абая Кунанбаева» в честь 175-летия со дня его рождения, а также обратил внимание на грандиозное масштабное открытие Года, состоявшееся в начале года в Анкаре. Генсек Касеинов также обратил внимание присутствующих на то, что по причине пандемии настоящее мероприятие проходит с ограниченным количеством участников и добавил: «Абая можно сравнить с Зией Гёкалпом и Мехметом Акифом Эрсоем. Потому что Абай подобно этим великим мыслителям содействовал пробуждению казахского национального сознания и избавлению от тьмы, то есть от невежества. Благодаря этой великой идее казахские тюрки сегодня достигли национального самосознания и, таким образом, обрели свободу». Касеинов поблагодарил автора бюста Абая Мурата Мансурова за прекрасную работу.

Выступая на церемонии, глава муниципалитета Гельбаши Шимшек сказал: «Мы присвоили нашему проспекту имя Абая, важнейшего представителя современной казахской литературы, в память о нашей многолетней дружбе с Казахстаном. Мы и впредь будет увековечивать имена выдающихся деятелей литературы и искусства Казахстана в Гельбаши и выполнять миссию по организации диалога между культурами».

Посол Казахстана в Турции Абзал Сапарбекулы, участвовавший в мероприятии, поблагодарил главу муниципалитета Шимшека и весь турецкий народ за проведение данной церемонии. Казахстанский дипломат охарактеризовал Абая как великого мыслителя, искавшего лекарство от отсталости народов тюрко-исламского мира и видевшего это в модернизации с сохранением национальных ценностей. «Абай, основатель нашей национальной литературы, подчеркивал ценность искусства, науки и идей, сочетающих синтез востока и запада. Мы благодарны турецкому государству и народу, которые защищают это великое наследие Абая», — сказал он.

Фотографии предоставлены организаторами мероприятия

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

576
virtonnews.com