Ильхам Алиев принял верительные грамоты новоназначенного посла Конго в Азербайджане

7 февраля Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял верительные грамоты новоназначенного чрезвычайного и полномочного посла Республики Конго в нашей стране Давида Мадуки.

Как сообщает «Новая Эпоха», посол Давид Мадука вручил свои верительные грамоты Президенту Ильхаму Алиеву.

Затем глава государства побеседовал с послом.

Отметив наличие возможностей для расширения политических, торгово-экономических отношений между Азербайджаном и Конго, Президент Ильхам Алиев подчеркнул важность дальнейшей активизации двусторонних связей в этих направлениях.

Глава государства сказал, что Азербайджан сотрудничает с Конго в рамках Движения неприсоединения и других международных институтов.

Президент Азербайджана поблагодарил конголезскую сторону за поддержку и доверие в продлении срока председательства нашей страны в рамках Движения неприсоединения.

Подчеркнув, что Азербайджан как государство, председательствующее в Движении неприсоединения, осуществляет деятельность, направленную на его институционализацию, Президент Ильхам Алиев отметил, что в ближайшее время в нашей стране состоится очередной саммит Движения неприсоединения в рамках Контактной группы.

Коснувшись важности проведения в рамках Движения неприсоединения обсуждений, связанных с реформами в Совете Безопасности ООН, глава государства сообщил, что Азербайджан выступил с инициативой о том, чтобы государство, являющееся председателем Движения, в порядке ротации стало постоянным членом Совета Безопасности ООН. Президент Ильхам Алиев подчеркнул значимость проведения консультаций между государствами-членами Движения неприсоединения по этому вопросу. Напомнив, что в этом году завершается председательство Азербайджана в Движении неприсоединения, глава государства отметил, что наша страна намерена сформулировать этот вопрос как институциональный механизм, подчеркнул, что постоянное членство в Совете Безопасности ООН государств, которые будут председательствовать в Движении, явилось бы справедливым подходом.

Выразив удовлетворение пребыванием в Азербайджане, посол сказал, что наша страна проводит активную работу в качестве председателя Движения неприсоединения, Конго с удовольствием поддержало председательство Азербайджана в этой организации. Давид Мадука отметил, что он будет часто посещать нашу страну в качестве аккредитованного посла-нерезидента в Азербайджане и приложит усилия для развития двусторонних связей, в том числе торгово-экономических отношений. Посол подчеркнул, что вопрос о том, чтобы в рамках реформ, которые будут проведены в ООН, государство, председательствующее в Движении неприсоединения, в порядке ротации стало постоянным членом Совета Безопасности ООН, является очень интересным и хорошим предложением.

На встрече состоялся обмен мнениями по вопросам двустороннего сотрудничества.

www.novayaepoxa.com

128
virtonnews.com