Ильхам Алиев принял верительные грамоты новоназначенного посла Греции в Азербайджане

26 января Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял верительные грамоты новоназначенного чрезвычайного и полномочного посла Греческой Республики в нашей стране Христоса Каподистриаса.

Как сообщает «Новая Эпоха», посол Христос Каподистриас вручил свои верительные грамоты главе государства.

Президент Ильхам Алиев побеседовал с послом.

Глава государства отметил, что Южный газовый коридор связывает наши страны и способствует развитию всего региона, является проектом, представляющим общий интерес. Он также отметил, что Греция играет роль транзитной страны в доставке азербайджанского газа в другие европейские страны.

Президент Ильхам Алиев с удовлетворением вспомнил участие в церемонии открытия интерконнектора Греция-Болгария и подчеркнул важность вклада этого проекта в энергетическую безопасность Европы.

Глава государства отметил наличие широких возможностей для развития сотрудничества между нашими странами не только в энергетической, но и в других сферах.

Заверив, что в период своей деятельности в Азербайджане приложит усилия для развития отношений между нашими странами, посол Христос Каподистриас сказал, что имеется большой потенциал для расширения сотрудничества. Дипломат отметил наличие широких возможностей для сотрудничества, в частности, в сфере науки, образования, культуры, туризма, информационно-коммуникационных технологий и других областях.

На встрече также были затронуты вопросы сотрудничества Азербайджана с Европейским Союзом и НАТО, была отмечена поддержка Грецией расширения связей Азербайджана с обоими институтами.

В ходе беседы были затронуты региональные вопросы, предоставлена информация о событиях, происходящих на дороге Лачин-Ханкенди на территории Азербайджана, заявлено, что утверждения армянской стороны о якобы закрытии дороги являются абсолютно беспочвенными.

Глава государства отметил, что с 12 декабря по настоящее время обеспечен проезд по этой дороге в обоих направлениях по линии российских миротворцев и Международного Комитета Красного Креста гражданских лиц и гражданских грузов, около 1000 транспортных средств.

www.novayaepoxa.com

1817
virtonnews.com