Ильхам Алиев принял участие в открытии энергоузла «Джебраил»

4 мая Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял участие в открытии 330-киловольтной узловой подстанции «Джебраил».

Как сообщает «Новая Эпоха», глава государства был проинформирован о проделанной работе.

Отметим, что 330/110-киловольтная узловая подстанция «Джебраил» и двухконтурная, 132-километровая, 330-киловольтная линия электропередачи «Агджабеди-Джебраил», старт строительству которых был дан 26 мая прошлого года с участием Президента Ильхама Алиева и первой леди Мехрибан Алиевой в рамках проекта энергетического коридора Азербайджан-Турция-Европа, были построены «Азерэнержи» в рекордный срок – за год, а 330-киловольтная подстанция «Агджабеди» полностью реконструирована на основе современных технологий.

В этот период 110-киловольтные подстанции, построенные в 11 местах в освобожденных от оккупации районах, питались селективным распределением, для достижения кольцевого электроснабжения была проложена линия электропередачи между 330-киловольтной узловой подстанцией «Джебраил» и 110-киловольтной подстанцией «Губадлы». Данный проект важен по нескольким причинам. Так, сдача в эксплуатацию энергетического узла «Джебраил» является чрезвычайно важным событием с точки зрения питания Карабахского и Восточно-Зангезурского регионов из нового источника и обеспечения их кольцевого электроснабжения, устойчивого и бесперебойного снабжения данных регионов электроэнергией, удовлетворения потребностей реализуемых мегапроектов, передачи в общую систему энергии, производимой в источниках солнечной и других видов возобновляемой энергии ВР, а также на электростанциях «Худаферин» и «Гыз галасы», в том числе 25 гидроэлектростанциях, построенных «Азерэнержи» на освобожденных от оккупации территориях.

С другой стороны, ввод в строй узловой подстанции «Джебраил» имеет особое значение для подключения в перспективе Нахчыванской Автономной Республики к общей энергосистеме Азербайджана, а также получения дополнительного и более выгодного выхода через Джебраил-Нахчыван-Турцию, а оттуда посредством энергетической системы братской страны на европейские энергетические рынки и повышения экспортных возможностей.

Глава государства ввел в действие узловую подстанцию «Джебраил».

Было подчеркнуто, что для осуществления трехэтапного межгосударственного энергетического проекта в 330- и 110-киловольтных открытых распределительных установках, построенных в энергетическом узле «Джебраил», созданы дополнительные резервные гнезда. Кроме того, здесь построен Цифровой центр управления для автоматического подключения и отключения, интеллектуального управления, оперативного мониторинга и других процессов.

По случаю 100-летнего юбилея великого лидера Гейдара Алиева вокруг энергетического узла «Джебраил» проведена широкомасштабная акция по посадке деревьев и созданию сквера.

Отметим, что на сегодняшний день «Азерэнержи» построило и продолжает строить на освобожденных от оккупации территориях 37 энергетических объектов – 12 подстанций, 25 гидроэлектростанций. В соответствии с политикой расселения на этих энергетических объектах в настоящее время постоянной работой обеспечены 170 человек.

www.novayaepoxa.com

1402
virtonnews.com