Ильхам Алиев принял участие в церемонии открытия Недели устойчивого развития Абу-Даби

16 января в столице Объединенных Арабских Эмиратов проходит церемония официального открытия Недели устойчивого развития Абу-Даби.

Как сообщает «Новая Эпоха», в мероприятии принял участие Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев.

Глава государства выступил на церемонии открытия.

Выступление Президента Ильхама Алиева

Ваше превосходительство, шейх Мухаммед бен Заид Аль Нахайян, президент ОАЭ.

Главы государств и правительств.

Дамы и господа.

Прежде всего, я хотел бы выразить свою благодарность президенту ОАЭ за приглашение принять участие в этом важном собрании. Для меня большая честь выступать перед этой аудиторией. Вчера мы провели прекрасную встречу с господином Президентом и еще раз подтвердили стратегическую важность отношений между ОАЭ и Азербайджаном во многих областях. Пользуясь этой возможностью, я хотел бы выразить благодарность всем организаторам этой встречи.

Хочу также поздравить президента и народ ОАЭ с огромными успехами в своем стремительном развитии. Под Вашим руководством, господин президент, ОАЭ превратились в одну из самых стабильных, развитых и успешных стран мира. Мы, ваши братья в Азербайджане, очень гордимся тем, что вы делаете.

Азербайджан развивал возобновляемые источники энергии не для того, чтобы обеспечить собственную энергетическую безопасность. Мы сделали этого много лет назад. Сегодня Азербайджан не только полностью удовлетворяет свои потребности в энергии, но и экспортирует сырую нефть, нефтепродукты, природный газ, продукцию нефтехимической промышленности, электроэнергию. Наша программа по возобновляемым источникам энергии имеет совершенно другую повестку дня. Во-первых, потому что у этой отрасли огромный потенциал. Во-вторых, потому что это поможет нам диверсифицировать наш экспорт и, конечно, создаст новый экологически чистый сектор нашей экономики.

Всего два года назад Азербайджан вместе со своими партнерами завершил мега-проект по энергетике — «Южный газовый коридор» — интегрированную трубопроводную систему длиной 3 500 км от Азербайджана до Южной Европы.

Растет объем экспорта нашего природного газа — с 19 млрд кубометров в прошлом году до 24 млрд кубометров в этом. Этот объем будет продолжать расти и дальше. Поэтому еще раз хочу сказать, что мы видим Азербайджан одним из центров возобновляемых источников энергии не для того, чтобы обеспечить собственную энергетическую безопасность. Мы делаем это по другим причинам, которые я уже озвучил.

Что касается нашего потенциала, представлю вашему вниманию лишь пару показателей: 27 ГВт ветровой и солнечной энергии на суше, 10 ГВт ветровой и солнечной энергии на территориях, освобожденных в ходе Отечественной войны 2020 года, и 157 ГВт ветровой энергии в азербайджанском секторе Каспийского моря. Это потенциал объемом почти в 200 ГВт. Конечно, нам необходимо достаточное количество экспортных маршрутов. И, конечно, реализовывать все эти проекты поэтапно.

Вчера Masdar и национальная энергетическая компания Азербайджана SOCAR подписали соглашение о разработке ветряных и солнечных электростанций в Азербайджане мощностью 4 ГВт. Это лишь один краткосрочный проект. Среднесрочные проекты позволят увеличить этот объем до 10 ГВт. Это абсолютно выполнимо. У нас есть дорожная карта для обоих проектов. Один только этот проект с Masdar, наше сотрудничество с этой компанией превратят Азербайджан в очень важный источник экспорта зеленой энергии.

Важные меморандумы о взаимопонимании и соглашения, подписанные между Азербайджаном и международными энергетическими компаниями, позволят нам производить в общей сложности до 22 ГВт ветровой и солнечной энергии.

Как я уже отметил, для этой цели, естественно, нам нужны экспортные маршруты. А в прошлом месяце, 17 декабря, Азербайджан, Грузия, Венгрия и Румыния подписали соглашение о прокладке Черноморского морского электрического кабеля от черноморского побережья Грузии до черноморского побережья Румынии. Это соглашение было засвидетельствовано президентом Европейской комиссии. Таким образом, мы планируем проложить кабель, который позволит транспортировать из Азербайджана зеленую энергию объемом 4 ГВт. Но этого будет недостаточно. Это только то, что уже согласовано. Наши планы гораздо шире.

В Азербайджане очень позитивный инвестиционный климат. Мы привлекли большой объем инвестиций в нефтяной и газовый сектор. Но сейчас наша цель — развитие возобновляемых источников энергии. Другими словами, у нас грандиозные планы. И я уверен, что мы добьемся успеха.

Большое спасибо.

www.novayaepoxa.com

1963
virtonnews.com