Ильхам Алиев о мегринском коридоре: "Мы ведем переговоры с владельцем армянских ж\д" - Фото

Во-время онлайн-совещании с члена кабинета министров, которое состоялось вчера вечером, президент Ильхам Алиев затронул тему относительно миссии российских миротворцев и открытия авто и ж\д-сообщения между Нахчываном Зангиланским районом, которые отделяет историческая Азербайджанская область Зангезур, незаконно переданный армянам СССР в 1920 году.

«Сегодня они занимаются там гуманитарной деятельностью, хотя в заявлении, подписанном 10 ноября, эта функция не закреплена, мы, как говорится, закрываем на это глаза. Почему? Потому что понимаем, там живут люди, понимаем, что наступила зима, холодно. Там необходимо проделать определённую работу, чтобы нынешняя зима не создала проблем для проживающих там армян. Поэтому мы позволили. Сейчас значительная часть грузов поступает туда через территорию Азербайджана. Мы позволили. До Барды они доставляются по железной дороге, после этого машинами перевозятся в Нагорный Карабах. Конечно, мы могли бы и не позволить», — сказал глава государства.

Дале он прокомментировал открытие дороги в Нахчыван через Мегри.

«Ведется работа по проектированию новых автомобильных и железных дорог на освобожденных территориях. Заново будет отстроена железная дорога от Горадиза до поселка Агбенд в Зангилане, которая присоединит Нахчыван с основной частью республики. А на счет мегринского участка этой дороги мы ведет переговоры с Россией, вернее с госкорпорацией РЖД (Российские железные дороги), которой принадлежит Армянские железные дороги. В строительстве данной ветки ж\д нет никакого участия Армении. Первые контакты с росийской стороной по этому вопросу были удачными и мы планируем в будущем продолжить работу по продвижению этого проекта — открытие коммуникаций, в том числе и в Нахчыван, что предусмотрено в заявлении, заключенном 9 ноября по итогам боевых действий в Карабахе», — отметил Ильхам Алиев.

Заброшенный ж\д вокзал города Мегри (Город был на 90% населен азербайджанцами как и остальные города и районы нынешней фальшивой армении. В 1988-ом году всех азербайджанцев с помощью и позволения советской власти массово изгнали из родной земли с целью арменизации данных территорий):

www.novayaepoxa.com

720
virtonnews.com