Ильхам Алиев направил обращение участникам международной конференции, посвященной 100-летию Верховного суда Азербайджана

Президент Ильхам Алиев направил обращение участникам международной конференции, посвященной 100-летию Верховного суда Азербайджана.

Как сообщает «Новая Эпоха», в обращении говорится:

«Уважаемые участники конференции!

Искренне приветствую вас — участников международной конференции на тему «Роль верховных судов в правосудии: положительный опыт и современные вызовы», посвященной 100-летию Верховного суда Азербайджана, желаю вам плодотворных дискуссий в рамках конференции.

В Азербайджанской Демократической Республике, правопреемницей которой является современная Азербайджанская Республика, были приняты основательные меры в области государственного строительства, в том числе исторические решения об учреждении новой судебно-правовой системы, начали действовать судебные органы первой инстанции и апелляционной инстанции. По причине падения Демократической Республики в апреле 1920 года создание суда кассационной инстанции в Азербайджане стало возможным только на последующем этапе истории страны.

Высший судебный орган, учрежденный в 1923 году, прошел все тяжелые испытания советского периода, участвовал в совершенствовании судебной системы, расширении права и практики его применения, подготовке профессиональных национальных кадров юристов.

В принятой в 1995 году Конституции Азербайджанской Республики, разработанной под руководством общенационального лидера нашего народа Гейдара Алиева, определен принцип разделения властей, установлена независимая, трехступенчатая судебная система во главе с Верховным судом. Именно благодаря политической воле великого лидера с учетом прогрессивных правовых подходов и моделей были проведены фундаментальные реформы с целью создания современной судебной системы Азербайджана.

Устойчивое развитие судебно-правовой системы Азербайджана всегда являлось одним из приоритетов нашей государственной политики. Укрепление независимости судебной власти, обеспечение верховенства права, расширение возможностей обращения в суд, повышение эффективности и качества правосудия, создание судейского корпуса, обладающего высоким уровнем юридических знаний, совершенствование судебной деятельности путем внедрения новых информационных технологий являются важными направлениями этого процесса развития. Верховный суд играет особую роль в достижении значительных успехов в указанных направлениях. Он должен и впредь продолжать целенаправленную деятельность в области формирования институтов правосудия, пользующихся высоким авторитетом в обществе, способствовать выявлению новых правовых механизмов защиты прав человека, обеспечению единой практики в решении правовых вопросов в судах.

Новые вызовы, с которыми сталкиваются современные общества, оказывают влияние и на функционирование институтов правосудия. В числе этих вызовов – обеспечение доступности судов для людей в различных кризисных ситуациях, в том числе во время пандемий, и вместе с тем оперативности и справедливости судебного процесса, применение передовых информационно-коммуникационных технологий и элементов искусственного интеллекта в деятельности судов, в то же время использование данных технологических инноваций с соблюдением прав человека и этических принципов, обеспечение эффективного баланса между эволюцией права в связи со стремительным изменением общественных отношений и целями сохранения его стабильности.

Надеюсь, что обсуждение современных вызовов в рамках сегодняшней международной конференции внесет ценный вклад в достижение целей правосудия и, тем самым, – в прогресс нашего общества.

Поздравляю судей и сотрудников Верховного суда Азербайджанской Республики со 100-летним юбилеем, желаю успехов в профессиональной деятельности!»

www.novayaepoxa.com

1751
virtonnews.com