Ильхам Алиев: «Кочарян, Саргсян, вы до конца своей убогой жизни будете жить с клеймом побежденных, трусов!»

«Я пришел сюда вместе со своей армией. Пришел как победитель»

23 ноября президент Азербайджанской Республики, Верховный главнокомандующий Вооруженными силами Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева побывали в городе Агдам, который согласно трехстороннему соглашению от 10 ноября был передан под контроль Азербайджана.

Глава государства выступил перед Агдамской мечетью.

«Если бы он (премьер-министр Армении Никол Пашинян — ред.) послушался меня, то сегодня не был бы в таком позорном положении. Могу сказать с абсолютной уверенностью, что мы и так освободили бы наши оккупированные земли. Но враг считал, что ему кто-то поможет.

Считал, что все его покровители придут и будут воевать с нами вместо него. Он ошибся, допустил большую ошибку. После освобождения на поле боя Физули, Джабраила, Гадрута, Зангилана, Губадлы, Шуши, Суговушана, большой части Ходжавендского района враг упал на колени, и сегодня он на коленях. Мы сломали врагу хребет, мы одержали славную Победу.

Мы доказали всему миру, что их легенды, мифы – все это пустяк. В армянской армии более 10 тысяч дезертиров, и их было бы еще больше. Если бы мы провели планируемую операцию на Агдам, тогда тысячи армянских военнослужащих стали бы или дезертирами, или же были бы уничтожены. Мы показали, что воинственным народом является азербайджанский народ. Мы показали, что никогда не смиримся с этой оккупацией. Пусть они посмотрят мои выступления, за последние 17 лет я, может быть, тысячу раз говорил, что мы не смиримся с этой оккупацией.

Они считали, что вечно будут удерживать наши земли под оккупацией. Потому что потратившие столько средств, построившие здесь, в Физули, Джабраиле столько укреплений, хотели и этого. Несколько дней шли ожесточенные бои за село Солтанлы Джабраильского района. Там были такие укрепления, которых, может быть, не было и в мире. Почему? Не хотели выходить. Считали, что осядут там навечно. Хотели арменизировать. Посмотрите, весь город Агдам разрушен. Они разрушили его в 1990-х годах, чтобы, если будет подписан мирный договор, азербайджанский народ не смог здесь жить.

Кругом все заминировано. Больше всего мин именно здесь. Но они ошиблись. Все эти годы мы жили одной целью, одной мечтой — вернуться на эти земли и вернулись. Мы уничтожили армянскую армию. Армянской армии, можно сказать, нет. Мы уничтожили военных преступников, их отбросы. В городе Физули, я сказал и еще раз хочу сказать, что мы уничтожили армию Кочаряна, Саргсяна. Мы показали им свою силу. Мы нанесли им поражение. Кто такой Пашинян, не хочу сейчас говорить о нем, я сказал все, что нужно.

Кочарян, Саргсян, вы пали перед нами на колени. Во что вы превратили оккупированные земли, вы разрушили эту мечеть. Во время второй Карабахской войны они бежали и скрылись. Не могли даже сунуть нос в боевую зону. Где же ваш героизм? Я сказал, снимите эти железяки, они не имеют никакой ценности. Вы нацепили на грудь ордена героев. Это – фиктивные герои. Я стою здесь, перед разрушенной вами мечетью, в разрушенном вами городе Агдам, пришел сюда вместе со своей армией. Пришел как победитель. Вы же до конца своей убогой жизни будете жить с клеймом побежденных, трусов.

Что вы прячетесь там, как мыши? Я говорю это вам – Кочарян, Саргсян. Пашинян — никто. Сейчас у него одна забота — остаться у власти. Поэтому арестовывает всю оппозицию. А Запад молчит, молчит, набрав в рот воды. Неужели не видит, что там происходит?! Мы уничтожили вас, военные преступники, ходжалинские убийцы. Азербайджанские солдаты, офицеры уничтожили вас. И поделом!» — заявил И.Алиев.