Ильхам Алиев: «Иран поддерживает справедливую позицию Азербайджана в карабахском конфликте»

«Мы успешно сотрудничаем с Ираном в военной сфере, углубляется сотрудничество в военно-технической области. Постоянно проводятся консультации в сфере безопасности, этот вопрос всегда находится в центре внимания», — сказал сегодня президент Азербайджана Ильхам Алиев на совместном с президентом Ирана Хасаном Роухани заявлении для прессы.

Президент Ильхам Алиев подчеркнул, что нынешняя встреча президентов Азербайджана и Ирана стала 11-ой за последние четыре года.

«За последние четыре года я четыре раза совершал визит в Иран, а это – третий визит господина Хасана Роухани в Азербайджан. Мы также встречались в рамках международных мероприятий, и все встречи имеют большой смысл, большое значение. Достигнутые в ходе встреч договоренности выполняются, дают хорошие результаты. За последние четыре года было подписано много важных документов, которые придали большой импульс всестороннему развитию ирано-азербайджанских связей», — сказал он.

По словам главы государства, Иран постоянно поддерживает справедливую позицию Азербайджана в связи с урегулированием нагорно-карабахского конфликта в рамках территориальной целостности Азербайджана, на основе норм и принципов международного права.

«Вообще, хочу сказать, что наши связи не ограничиваются только двусторонним форматом, мы уже успешно действуем в трехстороннем, четырехстороннем форматах сотрудничества. Две встречи президентов Азербайджана, Ирана, России в Баку и Тегеране, встречи министров иностранных дел и других министров Азербайджана, Ирана, Турции, состоявшаяся недавно в Баку первая встреча министров иностранных дел Азербайджана, Ирана, Грузии, Турции – все эти встречи оказывают поддержку региональному сотрудничеству, стабильности, миру. Сегодня наши страны, успешно сотрудничая также в региональном формате, вносят огромный вклад в общее дело», — добавил президент Азербайджана.

www.novayaepoxa.com

1728
virtonnews.com