Ильхам Алиев готовит борьбу с чиновничьим безобразием

В своем сенсационном интервью ТАСС президент Азербайджана Ильхам Алиев обнародовал свои планы как кандидат в президенты в последующий срок правления. В предстоящее время, по словам президента, «будут главными вопросы, связанные с управлением, социальной справедливостью, с нарушениями, порой чиновничьим безобразием».

Ильхам Алиев сказал: «В первые годы, когда я был избран президентом, очень много было обращений в связи с вопросами, связанными с инфраструктурой, плачевным состоянием школ, больниц, отсутствием электроснабжения, газоснабжения, водоснабжения, отсутствием дорог и так далее. Но по мере решения этих вопросов, конечно же, предложения стали уже совсем другого характера. И сегодня, когда мы уже оглядываемся на пройденный путь, мы видим, что практически все инфраструктурные вопросы в Азербайджане были решены. Мы за последние 15 лет ввели в строй более 30 электростанций и превратились в страну-экспортера электроэнергии. Уровень газификации к концу этого года в Азербайджане достигнет 95 процентов. Ежегодно в последние годы мы вводим в обращение более 100 тысяч гектаров орошаемых земель, что дает сильный толчок развитию сельского хозяйства. За последние 15 лет, с учетом и этого года, в Азербайджане построено 15 тысяч километров дорог. Это были основные факторы, которые беспокоили население. Также открыли 1 миллион 400 тысяч рабочих мест, по существу, безработицу снизили до 5 процентов. Поэтому динамика и тематика обращений меняется.

Я в регионах бываю очень часто. Первое время местные руководители думали: приехал, дал поручения, когда он еще сюда приедет. А я приехал еще раз через полгода, а потом еще раз через полгода. И руководители на местах поняли, что нужно выполнять решения и делать свое дело не от визита к визиту президента, а каждый день. Поэтому вот такое живое общение позволяет мне держать руку на пульсе, знать, что беспокоит людей и, конечно же, контролировать выполнение решений. Думаю, что в предстоящие годы главным направлением нашей деятельности будет совершенствование системы управления. Поскольку в регионах Азербайджана, как я сказал, решены практически полностью инфраструктурные вопросы, вопросы, связанные с социальной инфраструктурой. За 15 лет построено более 3100 школ. Для примера должен сказать, что это 80 процентов всего школьного фонда. Более 600 медицинских учреждений построены заново или отремонтированы. То есть социальной инфраструктуре тоже очень много внимания уделяем. В предстоящее время главными будут вопросы, связанные с управлением, социальной справедливостью, с нарушениями, порой чиновничьим безобразием. Вот для этого как раз и нужен общественный контроль, о котором я говорил в начале нашей беседы. Для этого в основном я и совершаю поездки.

Кстати, должен сказать, что мы в этом году завершаем третью программу социально-экономического развития регионов Азербайджана. Первая была принята в 2004 году. Все эти программы, их большая часть основаны на предложениях с мест. То есть эти программы не носят общего характера, это не лозунги. Там конкретно написано, в каком городе, в каком селе и когда будет сделано то-то, то-то и то-то. Это наглядный документ нашей деятельности на 5 лет. Мы завершаем третью программу. Уже сейчас видно, что мы ее значительно перевыполнили. Поэтому на будущее, думаю, опять же главным будет совершенствование управления, повышение эффективности нашей деятельности и создание еще лучших условий для предпринимателей, для диверсификации экономики».

www.novayaepoxa.com

1425
virtonnews.com