Ильхам Алиев о крупных инвестициях, которые будут вложены в Карабах

Азербайджан планирует построить в Нагорном Карабахе три аэропорта, один из которых будет готов уже осенью, и намерен инвестировать в регион в текущем году 2,2 миллиарда манатов (1,3 миллиарда долларов США).

Как передает Reuters, об этом сказал журналистам на пресс-конференции в пятницу Президент Азербайджана Ильхам Алиев.

В рамках мирного договора, положившего конец прошлогодней войне между Азербайджаном и этническими армянами в Нагорном Карабахе, Баку взял под контроль несколько районов региона, в том числе, потерянных в ходе войны в начале 1990-х годов.

«Мы уже начали строительство аэропорта в Физули. А также планируем построить еще два в Лачине и Зангилане. Все они будут международными аэропортами и позволят как иностранцам, так и местному населению свободно ехать в город Шуша», — сказал Ильхам Алиев.

«Сроки строительства предсказать сложно. Работы по разминированию создают определенные сложности, но рассчитываем, что аэропорт в Физули будет готов ранней осенью текущего года», — добавил глава государства.

Коснувшись возвращения в регион беженцев, Президент Ильхам Алиев сказал, что Баку намерен сделать это максимально быстро.

«Я не хочу называть конкретные сроки, хотя они у меня есть. Мы будем возвращать беженцев поэтапно и в максимально кратчайшие сроки. Азербайджанское население также вернется на территории, которые в данный момент находятся под контролем миротворческих сил», — сказал Ильхам Алиев.

Азербайджан, Армения и Россия подписали совместное заявление о прекращении войны в Нагорном Карабахе 10 ноября. Согласно договоренностям, российские миротворцы, развернутые вдоль линии соприкосновения и вдоль коридора, соединяющего Карабах с Арменией, будут находиться в регионе как минимум пять лет.

Близкий союзник Баку, Турция, совместно с Россией открыла в Азербайджане мониторинговый центр для контроля за соблюдением перемирия.

Ильхам Алиев сказал в пятницу, что вопрос создания военной базы Турции в Азербайджане не стоит на повестке дня, хотя Баку и покупает турецкое оружие.

www.novayaepoxa.com

484
virtonnews.com