Ильхам Алиев: «Армения – моноэтническая страна, где живет только одна этническая группа»

«Движение неприсоединения играет важную роль в обеспечении мира во всем мире».

Как сообщает АПА, об этом во время выступления на промежуточной министерской конференции в рамках Движения неприсоединения на тему «Поощрение международного мира и безопасности во имя устойчивого развития» заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Глава государства сказал, что Азербайджан является новым членом этого движения:

«В 2011 году Азербайджан стал членом Движению неприсоединения. Члены Движения неприсоединения поддержали Азербайджан при его избрании непостоянным членом Совета Безопасности ООН. На протяжении двадцати лет азербайджанские земли находятся под оккупацией Армении. Мир признает, что Армения оккупировала территории Азербайджана, в результате чего более миллиона азербайджанцев стали беженцами и вынужденными переселенцами, азербайджанский народ подвергся этнической чистке. Армения учинила Ходжалинский геноцид в отношении азербайджанцев. Ряд стран мира признали этот геноцид. Ходжалинский геноцид это преступление против человечности».

Президент с сожалением отметил, что оккупация продолжается до сегодняшнего дня:

«Несмотря на решения международных организаций, азербайджанские земли находятся под оккупацией. До сегодняшнего дня не выполнены резолюции Совбеза ООН об освобождении оккупированных азербайджанских территорий. Также не выполнены решения ОБСЕ, Совета Европы и других международных организаций по этому вопросу. Несмотря на проводимую Арменией этническую чистку, никаких санкций в отношении этой страны не применяется. На оккупированных землях все разрушено. В отчете Миссии ОБСЕ по расследованию фактов говорится, что все наши исторические памятники, мечети разрушены армянскими вандалами. Это геноцид в отношении нашей культуры. Оккупация азербайджанских земель должна быть прекращена, и только после этого в регионе восстановится мир. Армения – моноэтническая страна, там живет только одна этническая группа. Из Армении были изгнаны азербайджанцы и представители других этнических групп».

www.novayaepoxa.com

1816
virtonnews.com