Ильгар Велизаде: «Азербайджанская экономика находится на ответственном этапе развития»

Участие президента Азербайджана Ильхама Алиева в работе Давосского экономического форума в значительной степени стимулирует интерес иностранных инвесторов.

Таким мнением поделился с Novayaepoxa.com политолог Ильгар Велизаде, комментируя участие президента Азербайджана Ильхама Алиева на Давосском форуме.

Ильгар Велизаде

«Азербайджанская экономика находится на ответственном этапе развития перехода от моно-экономической модели к более диверсифицированной структуре, где ненефтяному сектору отводится важнейшая роль. Однако осуществление этого перехода без фактора внешних инвестиций не возможно. Внешние инвестиции позволяют сформировать интегрированную в систему регионального и международного разделения труда экономику, с очевидными конкурентными преимуществами», — отметил политолог.

По его словам, участие президента Азербайджана Ильхама Алиева в работе Давосского экономического форума в значительной степени стимулирует интерес иностранных инвесторов к азербайджанской экономике.

«Призвано продемонстрировать наличие политических гарантий для зарубежных инвесторов, что в условиях весьма повышенной политической турбулентности в регионе весьма и весьма немаловажно. Обращает на себя внимание проведение церемонии презентации «Baku EXPO 2025». В случае проведения этой международной выставки в Баку, Азербайджан может использовать эту возможность для стимулирования перехода национального хозяйства на новый, более современный и технологически совершенный этап развития», — добавил он.

Велизаде также добавил, что говоря о месте и роли высоких технологий в развитии азербайджанской экономики, на новом этапе стоит выделить встречу в Давосе президента И. Алиева с генеральным исполнительным директором компании IBM Джинни Рометти.

«Необходимо отметить, что компания IBM впервые создала совместное предприятие в Южнокавказском регионе именно с Азербайджаном. Это связано как с географическим расположением страны, так и ее успешным развитием и высокой оценкой инноваций. Среди мероприятий политической части форума стоит также отметить участие президента Азербайджана в сессии «Заседание лидеров по политике нефтегазовой промышленности», и встречу с премьер-министром Израиля, который накануне вернулся из большого турне по Индии», — резюмировал он.

Ниджат Гаджиев

www.novayaepoxa.com

1285
virtonnews.com