IDEF 2021: в Стамбуле представят лазерный комплекс Nazar

Турецкая оборонная компания Meteksan Savunma представит новый лазерный комплекс противоракетной обороны Nazar на 15-й Международной выставке оборонной промышленности IDEF 2021.

Систему Nazar, нейтрализующую вражеские ракеты с помощью лазерных технологий, впервые засняло агентство «Анадолу».

Nazar нейтрализует ракеты с электрооптическими и инфракрасными головками самонаведения, используя методы направленного лазерного ослепления и функционального поражения.

В беседе с АА заместитель гендиректора Meteksan Savunma Озгюр Джанкара заявил, что в последние годы ракеты третьего и четвертого поколений с электрооптическими и инфракрасными головками самонаведения стали серьезной угрозой, особенно для военных баз и стратегических гражданских объектов.

По его словам, параллельно с разработкой ракетных систем во всем мире ведутся разработки систем противодействия таким ракетам. Лазерный комплекс Nazar — один из таких проектов, отметил Джанкара.

Замглавы Meteksan Savunma отметил, что проект Nazar был разработан в рамках контракта, подписанного с Управлением оборонной промышленности при администрации президента Турции в 2016 году, реализация проекта продолжается поэтапно.

Джанкара подчеркнул, что целью проекта Nazar является защита военных баз, объектов и значимых платформ ВМС от ракет с электрооптическими и инфракрасными головками самонаведения.

«На этот раз мы фактически используем лазерные технологии, в отличие от других традиционных систем. В мире только сверхдержавы используют лазерные технологии для электронного противодействия. По этой причине опыт, который мы приобрели с помощью проекта Nazar, действительно принесет большую пользу с точки зрения обороны страны в предстоящие 10 лет. Данная продукция станет важными экспортными воротами на мировой рынок», — добавил Джанкара.

www.novayaepoxa.com

447
virtonnews.com