Христианские церкви объединились против сионизма

Христианская община осудила сионистов: Израиль нарушает статус-кво святых мест

Иерархи церквей Иерусалима осудили правонарушения Израиля в отношении христиан, обвинив власти этой страны в нарушении многовекового статус-кво и посягательстве на церковную собственность.

«Статус-кво святых мест региона признали правительства стран мира и руководство религиозных организаций. Тот факт, что Израиль нарушает статус-кво святых мест, вызывает обеспокоенность», — говорится в совместном заявлении иерархов.

В числе последних правонарушений Израиля — решение суда, разрешающее еврейским поселенцам арендовать три объекта, принадлежащих Православной церкви Иерусалима в исторической части города, а также проект закона об экспроприации и продаже недвижимого имущества христиан в Западном Иерусалиме частным компаниям, отмечается в заявлении.

Руководство церквей считает, что эта инициатива является ничем иным, как систематическими попытками нарушить безопасность Иерусалима и святых мест.

«Мы в очередной раз объединились, чтобы осудить новые попытки нарушить статус-кво. Подчеркиваем, что христианская община является самым ярким элементом в формировании нашего многообразного общества. Угрозы, которым подвергается христианское население Израиля, могут привести к росту напряженности», — говорится в заявлении.

Документ подписали 13 иерархов, в том числе патриарх Православной церкви Иерусалима Теофилос третий.

Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

1075