Гюнай Эфендиева награждена медалью ТЮРКСОЙ «Абай 175 лет» – ФОТО

В посольстве Казахстана в Азербайджане состоялась презентация арт-альбома «Читая Абая», изданного при поддержке TURKSOY в честь 175-летия со дня рождения Абая Кунанбаева, а также церемония награждения медалями великого поэта, сообщает «Новая Эпоха».

На церемонии президент Международного фонда тюркской культуры и наследия Гюнай Эфендиева была награждена генеральным секретарем ТЮРКСОЙ Дюсеном Касеиновым памятной медалью «Абай 175 лет».

В свою очередь, Гюнай Эфендиева подарила Дюсену Касеинову почтовые марки, изданные Фондом в Испании в честь юбилеев двух великих деятелей Тюркского мира: 175 – летия великого поэта Казахстана Абая Кунанбаева и 135 – летия выдающегося композитора Азербайджана Узеира Гаджибейли.

В своем выступлении Гюнай Эфендиева отметила, что Абай Кунанбаев оставил яркий след в истории не только казахского народа, но и всего Тюркского мира в целом. Президент Фонда также подчеркнула, что одним из главных приоритетов Международного фонда тюркской культуры и наследия является изучение, исследование, защита и продвижение наследия выдающихся личностей Тюркского мира на мировой арене.

В презентации наряду с руководителями международных тюркоязычных организаций приняли участие посол Республики Казахстан в Азербайджанской Республике Сержан Абдыкаримов, а также представители научных и творческих кругов Азербайджана.

Фотографии предоставлены организаторами мероприятия

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

1194
virtonnews.com