Гуайдо ведет тайные переговоры с военными, чтобы свергнуть президента Венесуэлы

Лидер венесуэльской оппозиции Хуан Гуайдо, который объявил себя временным президентом страны, ведет тайные переговоры с военными, гражданскими и чиновниками для отстранения президента Венесуэлы Николаса Мадуро.

Об этом политик рассказал The Washington Post.

По его словам, это деликатный вопрос, связанный с личной безопасностью людей. «Мы встречаемся с ними, но осторожно», — добавил Гуайдо. Он также добавил, что организаторы переговоров стараются не привлекать к ним внимания.

Он также заявил, что находится в процессе назначения «иностранных представителей». Госдепартамент объявил, что принял назначение временного поверенного в делах Венесуэлы в США Карлоса Веккьо, предложенного Хуаном Гуайдо.

Гуайдо отметил, что перед своим провозглашением он встречался с несколькими сенаторами США, в частности, демократами Ричард Дурбин и Робертом Менендес, а также республиканцем Марко Рубио.

Политик также сообщил, что оппозиция готовится доставить гуманитарную помощь в Венесуэлу.

Напомним, кризис в Венесуэле разгорелся с новой силой 23 января, когда лидер оппозиции, председатель Национальной ассамблеи Хуан Гуайдо объявил себя исполняющим обязанности президента страны. Президент США Дональд Трамп почти сразу заявил, что США признают Гуайдо как легитимного временного лидера государства. Впоследствии о признании Гуайдо временным главой государства заявили представители ряда других государств, в частности Канады, Бразилии, Колумбии, Парагвая, Чили, Аргентины, Перу и Эквадора. В поддержку же Мадуро выступают Россия, Китай, Мексика, Куба и Боливия.

26 января страны Евросоюза выдвинули ультиматум Николасу Мадуро: Венесуэла в течение восьми дней объявить выборы. В противном случае эти страны признают и.о. президента Хуана Гуайдо.

26 января военный атташе Венесуэлы в Вашингтоне полковник Хосе Луис Силва заявил о признании Хуана Гуайдо временным президентом страны. После чего лидер венесуэльской оппозиции Хуан Гуайдо приветствовал решение полковника Сильвы признать его президентом.

27 января  Израиль официально признал лидера венесуэльской оппозиции, председателя Национальной ассамблеи Хуана Гуайдо президентом страны. Об этом объявил премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху.

www.novayaepoxa.com

1329
virtonnews.com