Грузоперевозки в Бакинском порту выросли на 14%

За январь-октябрь текущего года в Бакинском порту перевалено 5,356 млн тонн грузов, что на 14% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Как передает Report, об этом сообщил пресс-секретарь ЗАО «Бакинский международный морской торговый порт» Эльмар Хабибли.

«За 10 месяцев в порту перевалено около 44 тысяч контейнеров (на 28% больше), 41 894 единиц колесной техники (на 31,5% больше), 33 180 вагонов (на 32% больше). Количество переваленных легковых автомобилей увеличилось в 6 раз. Более 90% грузов — транзитные. Они поступают в основном из Китая, частично из стран Центральной Азии и отправляются в различные страны Европы», — отметил он.

«Бакинский порт расширяется, предполагается довести годовой объем грузоперевалок с 15 млн тонн до 25 млн тонн», — отметил представитель порта.

Худаяр Гасанли, начальник департамента стратегического планирования и развития порта, сказал, что до конца этого года ожидается перевозка 6 миллионов тонн грузов. Это также означает рост на 10% по сравнению с прошлым годом.

www.novayaepoxa.com

2474
virtonnews.com