Грузинский храм, где хранится икона, состоящая из 30 кг золота – ФОТОСЕССИЯ

Недавно представители ведущих СМИ Азербайджана отправились в пресс-тур, организованный Национальной администрацией туризма Грузии с целью популяризации туристических возможностей страны.

В рамках пресс-тура представители азербайджанских СМИ посетили Тбилиси, Мцхету, Боржоми, Гудаури. Наш сегодняшний репортаж посвящен одной из главных достопримечательностей Грузии – Собору Святой Троицы (Цминда Самеба), главному храму Грузинской православной церкви и самой высокой церкви в Грузии и Тбилиси.

Этот собор мне хотелось посетить еще во время моей предыдущей поездки в Грузию, но по определенным причинам мне этого сделать не удалось. Однако исправить ситуацию у меня получилось во время нашего пресс-тура, тем более что первый день мы провели в Тбилиси, где посмотрели основные достопримечательности грузинской столицы.

Начнем с того, как можно добраться до собора. Найти собор Цминда Самеба в Тбилиси не сложно — он виднеется из любой точки города. Особенно красив вид сверху, если вы находитесь на крепости Нарикала или на смотровой площадке близ фуникулера. Ближайшая станция метро – Авлабари, откуда вам нужно будет пройти пешком около 100 метров. Помимо этого, до храма можно доехать на 91 или 122 автобусе, остановка называется «Самеба».

Немного об истории. Идея строительства собора возникла еще в далеком 1989 году и была приурочена к празднованию 1500-летия независимости грузинской церкви и 2000-летия христианства. Патриархия Тбилиси объявила конкурс на лучший проект собора Святой Троицы, в котором победила работа архитектора Арчила Миндиашвили.

Однако из-за распада СССР и гражданской войны в Грузии строительство храма пришлось отложить, и только в 1995 году началось строительство собора на холме святого Ильи. Отдавая дань традициям, в фундамент заложили святые предметы: камни с горы Сион и реки Иордан, землю из Иерусалима, а священники поместили в основание храма золотые монеты. Первое богослужение в соборе состоялось 25 декабря 2002 года, когда храм еще достраивался. Завершилось строительство в 2004 году.

Немного о технических характеристиках, которые не могут не впечатлять. Масштабы собора Цминда Самеба по-настоящему поражают. Его высота превышает 100 метров, при этом высота одного только креста составляет 7,5 метров. Площадь собора превышает 5000 квадратных метров. Плюс ко всему — храм стоит на возвышенности, поэтому, как я писал выше, он виден из любой точки Тбилиси.

На территории, на которой расположен храм, находится целый комплекс сооружений — колокольня, 9 часовен (5 из которых находятся под землей), резиденция патриарха, духовная академия, гостиница, парк и кафе «Воды Лагидзе».

Что касается внутреннего убранства, то стены храма частично украшают фрески и живопись различных художников. Почему слово частично? Дело в том, что работы по росписи стен Собора Святой Троицы продолжаются и сегодня, после завершения которых, храм станет еще красивее.

В храме хранится несколько очень ценных икон, одна из которых — «Надежда Грузии». Она выполнена из золота и драгоценных камней в древней технике искусства минанкари. На ее изготовление ушло 30 кг золота высшей пробы. На иконе изображены 432 святых Грузии.

Перед алтарем в золоченом саркофаге расположен крест, который Святая Нино установила в честь крещения Грузии на горе над Мцхетой. Сейчас там расположен храм Джвари.

Над алтарем можно полюбоваться фреской с изображением Бога, а возле алтаря хранится православная реликвия — большая рукописная Библия.

За время нашего визита нам удалось побывать в разных грузинских храмах, причем, всегда в них были прихожане, которые читали молитвы, целовали иконы и ставили свечи.

За организацию интересного пресс-тура благодарим Национальную администрацию туризма Грузии, в лице её руководителя Георгия Чоковадзе, а также нашего гида-экскурсовода Марику Богверадзе.

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

3125
virtonnews.com