Гражданам Кыргызстана, жертвам крушения турецкого самолета, будут выплачены компенсации

В Министерстве транспорта и дорог 24 января состоялась встреча министра транспорта и дорог Кыргызстана Жамшитбека Калилова с заместителем председателя Комиссии по расследованию авиационных происшествий Министерства по делам транспорта и морских коммуникаций Турции господином Мустафой Фиратом и заместителем генерального директора Генеральной дирекции гражданской авиации Турции господином Хайдаром Ялчином.

Об этом сообщила пресс-служба министерства.

По ее данным, в ходе встречи стороны выразили друг другу соболезнования в связи с крушением самолета Боинга-747 авиакомпании MyCargo и Турецких авиалиний.

Мустафа Фират подчеркнул, что их министерство, как государственный орган Турции, будет следить за выполнением обязательств, которые авиакомпания MyCargo взяла на себя при осуществлении полетов.

«Борт был застрахован за несение ответственности авиаперевозчика (владельца воздушного судна) перед третьими лицами. Практически с момента крушения представители страховой компании и представители авиаперевозчика находятся в Бишкеке и работают над выявлением и оценкой ущерба, причиненного корпусом воздушного судна гражданам Кыргызстана», — говорится в сообщении.

Турецкая сторона рассматривает «срочный» вариант компенсацииь пострадавшим и тем, кто потерял родных и близких.

Как отметила пресс-служба, стороны встретились для того, чтобы проинформировать госорганы Кыргызстана о том, что Турция выполнит все свои обязательства.

«Этот вопрос на особом контроле у премьер-министра и министра транспорта и морских коммуникаций Турции», — говорится в сообщении.

Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

1006