Государство и бизнес наводят мосты на ТМИФ-2023

В рамках Ташкентского международного инвестиционного форума прошла панельная сессия на тему «Компактное и эффективное правительство для экономического развития», сообщает «Новая Эпоха».

Модератором мероприятия выступил Джейсон М. Чанг, посол США в Азиатском банке развития.

Джейсон М. Чанг

В качестве спикеров на сессии выступили генеральный директор Агентства стратегических реформ при Президенте Республики Узбекистан Шухрат Вафаев, начальник отдела реализации Агентства стратегических реформ при Президенте Республики Узбекистан Азиза Умарова, генеральный менеджер Coca-Cola Uzbekistan — CCI Uzbekistan Эзель Агаоглу, основатель и управляющий директор Ассоциации «Азербайджан-Узбекистан» Канан Джалилов.

Выступая на сессии, специалисты отметили важность развития человеческого капитала, который является одним из ключевых факторов, определяющих развитие государства, а также взаимодействие правительства и бизнеса. Спикеры затронули и вопросы правильного построения диалога бизнеса с властью.

Подчеркнуто, что сегодня правительство работает над внедрением международных стандартов, сокращением доли государства в бизнесе, предоставлением МСП различных льгот и преференций. Цель — стать настоящими партнерами с частным бизнесом.

Например, как отметил Эзель Агаоглу, он наблюдает дружелюбную атмосферу среди частного сектора и правительства в Узбекистане, что благоприятно сказывается на развитии экономики в стране. Он подчеркнул, что правительство учитывает потребности клиентов и привлекает инвестиции в страну, обеспечивая уверенность и прозрачность для инвесторов. Эзель Агаоглу также отметил, что правильное использование ресурсов и современные каналы общения создадут благоприятные условия для развития бизнеса.

Эзель Агаоглу

В свою очередь, Канан Джалилов рассказал о том, почему рассматривает Узбекистан в качестве хорошего партнера по инвестициям. Причина, в том числе, что в стране начинает активно развиваться конкуренция, все больше мировых игроков выходят на рынок. «Узбекистан – по-настоящему интересная страна для инвесторов», — отметил он.

Канан Джалилов

В ходе сессии участники также обсудили, как современные средства коммуникации помогают бизнесу и гражданам взаимодействовать с органами власти. Было отмечено, что скорость реакции правительств на внешние изменения и запросы бизнеса и граждан является одним из ключевых показателей эффективности работы правительства. Эксперты также уделили внимание вопросам административной реформы, влияющей на инвестиционный климат и экономический рост в целом.

www.novayaepoxa.com

1718
virtonnews.com