Госпроект реновации тормозит неверие жильцов в честность компаний

В Баку происходит массовый снос старых жилых домов и строительство на их месте новых жилых многоэтажных зданий согласно государственному «пилотному проекту» реновации, на основании 86-го распоряжения Кабинета министров.

Отсутствие государственных гарантий вселения граждан в новые квартиры, в тексте договора между стройкомпаниями и гражданами, является основным недостатком этих документов и причиной возможного невыполнения в срок «пилотного проекта», — признался в беседе с Yenicag пожелавший остаться неназванным работник одной из стройкомпаний.

Кямал Али

Строители испытывают трудности в переговорах с жильцами домов, попавших в список «пилотного проекта», так как в типовом договоре между компанией и жильцами нет государственной гарантии выполнения договора. А так как документ подписывается двумя негосударственными сторонами, то если компания обанкротится или произойдет другое форс-мажорное событие, жилец останется без жилья и денег, не имея оснований требовать своих прав от государства. Сотрудник сказал, что в других стройкомпаниях испытывают такие же трудности в переговорах с жильцами. Ожесточенные споры выливаются в тяжелые судебные процессы. На суде по иску недовольного жильца этот сотрудник, выступая говорил, что его компания хочет государственной гарантии всех заключаемым договорам. Между несколькими бакинскими стройкомпаниями имеется негласное согласие в том, что если государство каким-то образом выступит в качестве третьей стороны в соглашениях между жильцами и компаниями, пилотный проект будет реализован намного быстрее. «Поверьте,- если бы жильцы верили компании и не опасались остаться обманутыми, мы бы начали строительство нового здания, а не тратили бы месяцы на уговоры граждан», — добавил сотрудник компании.

Добавим, что в договорах, заключаемых москвичами переселяемыми в рамках московских работ по реновации жилого фонда, районная исполнительная власть выступает государственным гарантом, защитником интересов граждан.

Количество таких конфликтов и судебных процессов увеличивается. Так, 15 апреля автомобильная дорога на ул. Шарифзаде в Ясамальском районе Баку была перекрыта рядом с телеканалом АТВ негодующими жителями разрушенного общежития — дом N 12. Пикет длился около 20 минут и прекращен после появления полиции. Жители объяснили журналистам, что пикетировали для демонстрации недовольства, вызванного обманом со стороны строительной компании ООО «Еврострой». В 2012 году эта компания заключила договор с Национальной Академией Наук Азербайджана (НАНА), согласно которому общежитие по адресу Шарифзаде, 12 будет разрушено, на его месте построено 4-блочное жилое здание, в котором разместятся семьи ученых Академии, жившие в старом общежитии. В 2017 года новое здание построено, но соглашение не выполнено. Общежития больше нет, ученые лишились дешевого жилья, больше года как их обманывают. На обращения бывших жильцов общежития в ИВ Ясамальского района им обещают разобраться и сообщить,- информировал DogruXeber.

В середине ноября 2017 года большинство из 104 семей квартала в Насиминском районе отказались подписывать договоры с компанией Grand Plaza, не найдя в предлагаемых им договорах гарантий возвращения им жилой площади в новом здании вместо сданных компании старых квартир. Конфликт в квартале на улицах Сулейман Рустам, Ханифа Алескеров, Хан Шушинский и Гулу Гулиев продолжается. Около 60 семей уже подписали договора и выехали, остальные упорствуют. Строительная компания терпит убытки, так как ей приходится оплачивать временную аренду съемных квартир для выехавших семей, а начать строительство нового здания не может, так как не все жители покинули старое. Государство не заставляет жильцов покидать квартиры, если условия компании граждан не удовлетворяют. В этом квартале на почве конфликта было уже два случая урона здоровья гражданам — в результате пожара и разрушения экскаватором жилого дома.

В том же районе с предлагаемым договором от ООО Gloriya Palace не согласны жители квартала на улицах Аббаса Саххата, Хан Шушинского, пр. Азадлыг и Насиб Юсифбейли. Жильцы показывают журналистам пункт договора, согласно которому строительная компания имеет права не выполнить обещание в случае форс-мажорных обстоятельств. То есть люди останутся на улице. Жители требуют государственной гарантии выполнения договора и не покидают дома. Житель одного из частных домов в этом квартале Виктор Сапунков изучил текст договора с застройщиком и понял, что его нельзя подписывать, так как жилец не получает гарантий, а под многими предлогами, названными в договоре форс-мажорными обстоятельствами, соглашение может быть аннулировано.
По этой же причине — неверие граждан пустым обещаниям стройкомпаний, — разворачивалась трагедия жителей многоквартирного старого дома в Сабаильском районе, в жилом массиве Баилово, по адресу Хагани, 10. В итоге стройкомпания Sabah Residence разрушила населенный дом, не дождавшись согласия жильцов с предложенным им договором. 2 февраля компания разрушила квартиру и уничтожила имущество жильца этого дома Виктора Луганского и других граждан.Интересно, что встречавшийся в феврале с жильцами дома глава ИВ района Эльдар Азизов советовал им быть внимательными, подписывая договор с компанией, так как подписав этот документ, граждане останутся один на один с Sabah Residencе. Если компания обманет, районная власть бакинцам не поможет.

Кямал Али, специально для Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

1963
virtonnews.com