Госпогранслужба Азербайджана обнародовала число задержанных нарушителей госграницы

В апреле 2022 года Государственная пограничная служба (ГПС) Азербайджана продолжила принимать меры по обеспечению надежной охраны госграницы, борьбе с контрабандой, нелегальной миграцией и незаконным оборотом наркотических средств.

Как сообщили в среду Trend в ГПС, в указанный период на участке азербайджано-армянской государственной границы, проходящем по территории Зангиланского района, была пресечена попытка провокационно-диверсионной группы вооруженных сил Армении пересечь госграницу Азербайджана.

«В других направлениях в апреле за нарушение госграницы задержаны 22 человека, в том числе семь граждан Азербайджана, девять — Ирана, два — Грузии, по одному — Турции, Узбекистана, Пакистана и Китая.

В рамках деятельности по борьбе с незаконной миграцией в шести случаях были задержаны шесть человек с поддельными паспортами, шенгенскими визами и печатями. В двух случаях задержаны два человека при попытке пересечь государственную границу по чужим документам.

В 53 случаях за нарушение пограничного режима были задержаны 97 человек, в отношении которых приняты соответствующие меры.

В результате проведенных мероприятий по борьбе с преступностью выявлены и переданы соответствующим органам 187 человек, находившихся в розыске, предотвращен выезд 347 человек, которым запрещено покидать Азербайджан, и въезд 23 человек, которым запрещено въезжать в страну.

В результате мер по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств было обнаружено и изъято 186 килограммов 679 граммов наркотических средств и 8 827 таблеток психотропных препаратов. В двух случаях контрабандисты применили огнестрельное оружие против пограничных нарядов. В двух случаях в результате применения оружия пограничниками в соответствии с инструкцией были обезврежены двое нарушителей границы.

В результате мер в рамках борьбы с контрабандой была задержана контрабанда на общую сумму около 4 миллионов 584 тысяч 557 манатов», — говорится в сообщении ГПС.

www.novayaepoxa.com

306
virtonnews.com