Google заплатит Apple $9 млрд

Google заплатит Apple $9 миллиардов за статус поисковой системы по умолчанию в браузере Safari для iOS в 2018 году. Об этом сообщает аналитик Роб Хол.

Компания платит за эту возможность в течение нескольких лет. В прошлом году Google заплатил за эту опцию $3 млрд. Хол дополняет, что цена за то, чтобы быть поисковиком по умолчанию, продолжит расти. В 2019 году сумма составит $12 миллиардов.

Сообщается, что Safari — важный источник трафика для Google. Для Apple его альтернатива — поисковик Bing. Он используется для обработки поисковых запросов через голосового помощника Siri.

Отмечается, что размер ежегодной платы рассчитывается исходя из того, сколько обращений к поиску Google было сделано из голосового помощника Siri и браузера Safari на iOS-устройствах.

Что интересно, аналитик считает, что именно постоянно растущими отчислениями со стороны Google и объясняется немалый рост выручки, которую Apple скрывает за обобщающим пунктом Services. Если точнее, аналитик уверен, что выплаты поискового гиганта составляют 24% от общей выручки данного направления. 17% приходится на программу AppleCare.

www.novayaepoxa.com

1512
virtonnews.com